Как лечить холицестит?

ЮЛИЯ Мыслитель (5415), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
daryaya Профи (957) 13 лет назад
Хороший эффект оказывает вегетарианская диета, богатая витамином С; следует исключить из пищи яичные желтки, мозги, сливочное масло, избегать жирного.

Одновременно следует лечить сопутствующие заболевания, такие как ахилия, панкреатит.

Народная медицина рекомендует следующие растительные лекарственные препараты и сборы для лечения холецистита.

Сбор: полынь обыкновенная (трава) — 20 г, валериана лекарственная (корни) — 20 г, зверобой продырявленный (трава) — 30 г, хмель обыкновенный (шишки) — 10 г. Все смешать, 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 стакану настоя 2—3 раза в день за полчаса до еды.

Сбор: барбарис обыкновенный (плоды) — 20 г, береза повислая (листья) — 20 г, можжевельник обыкновенный (плоды) — 20 г, полынь горькая (трава) — 20 г, тысячелистник обыкновенный (трава) — 20 г. Все смешать. 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 —2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Сок редьки черной с медом (1:1). Пить его начинают с 0,1 л и доходят до 0,5 л за день. Это не только предупреждает появление камней, но и способствует быстрому их выведению.

Отвар корней шиповника. 2 столовые ложки измельченных корней заливают 0,5 л воды, кипятят 3—5 минут, процеживают. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день в течение двух недель для растворения камней желчного пузыря.

1 столовую ложку цветков бессмертника песчаного залить 300 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 100 мл за час до еды в течение месяца.

Сбор: бессмертник песчаный (цветки) , тысячелистник обыкновенный (трава) , полынь горькая (трава) , фенхель обыкновенный (плоды) , мята перечная (листья) . Всего взять по 20 г, перемешать. 1 столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3—4 раза вдень за 15 минут до еды.

Сок квашеной капусты. При холециститах и холецистопатиях пить сок по 50 мл 3—4 раза в день.

Дымянка обыкновенная. Три чайные ложки травы заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивают 4—5 часов, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 4—5 раз в день.

Остальные ответы
Татьяна Просветленный (27626) 13 лет назад
Питаться здоровой пищей, исключить жаренное, острое, больше овощей, фруктов, чай из мяты. И наблюдаться у гастроэнтеролога.
В ТПросветленный (21750) 13 лет назад
Прекрасный и ёмкий ответ по сравнению с предидущим
дракончик Мыслитель (9989) 13 лет назад
При болезнях желчного пузыря полезно каждый день съедать натощак 2 груши или пить компот из диких груш без сахара.