бывают ли реки ВЫТЕКАЮЩИЕ из МОРЯ

партизан Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Пушкин пишит Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет.а бывают ли реки вытекающие из моря?,загнался я.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 13 лет назад
Сережа, Вам же ШУТОЧНЫЙ вопрос задали! Конечно, с географической точки зрения такого быть не может - потому что ни одна река не может течь наверх.... Изредка, конечно, реки в устье меняют направление и начинают "вытекать" из моря.
К примеру: Амазонка. На ней есть такое явление - поророка, когда вода течет вверх из океана по реке. И кажется, что река вытекает из моря. На самом деле, конечно, это не так. Поророка связана с периодическими приливами. :)

В древности говорили: "Река Иордан вытекает из моря Галилейского". ..Моря? Только на самом деле Галилейское море - это Тивериадское озеро
Источник: вот так примерно
Остальные ответы
Александр Потетнин Мудрец (19105) 13 лет назад
Бедный Пушкин! А Ангара?
Источник: "Славное море, священный Байкал".
Олег Мильдер Мастер (2160) 13 лет назад
по логике - нет. это из разряда ".. и на заборе х.. м написано - мел", НО! если по примеру аборигенов считать Байкал морем, то вроде Ангара оттель вытекает. правда, я очень давно не был на уроке географии
Михаил Поликарпов Гуру (3844) 13 лет назад
если не изменяет память, в настоящее время нет. хотя говорят, когда-то каспийское море было проточным, т. е. в него не только впадали реки но и вытекали. из-за этого сейчас кол-во соли в нём растёт, и есть прогнозы, что оно со временем станет на подобие азовского или мёртвого морей. хотя за достоверность не ручаюсь
Nastka Boddicker Ученик (132) 13 лет назад
Из моря нет! Из озёр бывает!
Alexey Glazov Мудрец (17145) 13 лет назад
теоритически может даже из моря, являющегося частью океана.

например у моря есть скалы, в них узкий проход и дальше низменность с большой площадью и жарким климатом.
морская вода проходила бы сквозь проход текла как река к низменности и дальше испарялась на большой площади.
Но это очень нестабильная система - очень скоро, когда скалы разрушатся, она превратится в морской залив