какой фотоаппарат лучше? Nikon d 3000 Nikon d3100 Nikon d5000 Nikon d90. Nikon d 3000 Nikon d3100 Nikon d5000 Nikon d90

Регина Искакова Ученик (196), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ok 30000
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Никакой не лучше. Качество конечного результата определяется не камерой, как таковой, а квалификацией фотографа и качеством используемой оптики. К примеру, cамая дешевая из перечисленных камер, Д3000, будучи укомплектована классным объективом, даст на голову лучший результат, чем самая дорогая, Д90, с каким-нибкдь дешевеньким объективом.
Вообще, коли Вы такой вопрос задаете, Вам невредно будет знать следующее:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую, самую недорогую, камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном.
Исходя из вышесказанного имеет смысл купить недорогую камеру, а оставшиеся деньги вложить в приличную оптику, ибо даже самая дорогущая и навороченная тушка в комплекте с малобюджетным объективом посредственного качества даст куда худший результат.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Остальные ответы
Машка. Знаток (373) 13 лет назад
смотря сколько денег ты можешь потратить.... лучше, то конечно д90
Павел Мудрец (15793) 13 лет назад
Nikon d90 Nikon d90 Nikon d90 Nikon d90
продолжать?
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
Из перечисленных - Д90. Ок 30 000 - Д5000.
Сергей М Гуру (3583) 13 лет назад
А вы уверены что никоны лично вам удобны...
S.V Просветленный (25174) 13 лет назад
очень прям хорошие 5000 и 90