Где надо ходить, глядя под ноги? Что это такое?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Bjørn Nørgaard
Лучший ответ
Irina V Гений (50364) 13 лет назад
О! А здесь и подсказка есть - уже известный нам Бьерн Норгаард

И уже известный городок Холстебро!

Форт на реке существовал уже при викингах, однако первое упоминание о городе относится к 1274 г. , когда епископ Рибе пишет в одном из писем о городке «Holstatbro». Название произошло от стародатского «место возле моста» . Благодаря сборам от платы за проезд по мосту и расположению на пути торговых караванов городок процветал, однако в 1552 г. был полностью уничтожен пожаром. После того, как сюда провели железную дорогу, Холстебро очнулся от спячки и является одним из самых современных и активных датских городов, не в последнюю очередь – из-за своих памятников.

Поскольку у меня был лимит на фото, я в ЭТОМ ответе дополню про городок и про памятник "Горожанам Холстебро": почему-то в одном блоге написано, что это - фонтан «Горожане Холстебро» , моделями для которого послужили 12 реальных жителей города.

Местный художник и скульптор Bjørn Nørgaard, конечно, видоизменил лица и фигуры до неузнаваемости, но интрига все равно осталась. Смысл в фонтане заключен многоуровневый: первое, что приходит на ум - группа людей из 12 человек символизирует 12 апостолов, потом, прочитав брошюру, понимаешь, что искаженные тела означают, во что могут превратиться люди, если человечество и дальше будет экспериментировать с генной инженерией, и в дополнение к этому, памятник-фонтан перекликается со знаменитой роденовской композицией «Жители Кале» , выполненной в 1886 г. Выполнена композиция на деньги фонда Карлсберг.

А вот и наша ручка!

Перейдя за фонтаном дорогу, мы углубляемся в Старый город по пешеходной Norregade, где тут и там попадаются первые забавные памятники: две фиолетовые стены, внутри которых течет вода, фигурки на скале, части тела на мостовой… . Это тоже композиция, состоящая из трех частей, разнесенных по улице, части называются «Рука Иисуса» , «Источник жизни» и «Глаз Одина» . Как легко догадаться, Bjørn Nørgaard приложил руку и сюда. «Рука» расположена на пересечении улиц Skt. Jørgensgade и Nørregade, «Источник» - на пересечении Rådhusstræde и Nørregade, «Глаз» - Horsstræde и Nørregade.

Светочка! Я опять не раскрываю "источник информации" и свей прелести этого городка: будем задавать новые вопросы!
Источник: Горожане Холстебро и новый датский Церетели!
*Елена*Просветленный (43566) 13 лет назад
Конспираторша!
Irina V Гений (50364) А что? Интересно же все узнавать постепенно?
Остальные ответы
Alexandr Lavrenov Гуру (2618) 13 лет назад
например в Барселоне.
объемные рисунки на тротуаре.
asf. ucoz. ru (пробелы убрать)
www.liveinternet.ru/users/avistrix/post117652196/
research.sputtv.com/news/1878.html
log-in.ru/articles/1137/
j-times.ru/iskusstvo/obemnye-risunki-na-trotuare-d...