Зачем в реферате сноски на книгу и автора куска текста? И нужно ли это вообще, если и так есть список лит-ры в конце?

Елена Евстигнеева Ученик (50), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Березов Ученик (71) 13 лет назад
Требует ГОСТ по оформлению рефератов в общем целом в системе образования.
Это нужно в любом случае, даже если есть список литературы, который кстати тоже обязателен :)
Вообще по причине того, что сам реферат пишется на основе уже описанный и установившихся теорий, текстов, книг и т. п. , поэтому Вы должны постоянно делать сноски например на какие-то слова автора вашего источника.
Вожможно не делать сносок внизу странице, а прям по тексту после например той же фразы ставить квадратные скобки, в которых просто указывается номер вашего источника из списка литературы.
Остальные ответы
babushka babushkina Ученик (145) 13 лет назад
Не делая сносок с научного материала, ты тем самым типа присваиваешь чужие мысли. Иначе говоря сноска показывает что ты работала уже с готовым материалом, а не создала уникальный текст на основе своих собственных исследований. Они нужны в любом случае. Тренируйся их делать на рефератах, с курсовиками иначе потом сильно запариваться будешь. Кстати сноски не обязательно делать внизу текста их можно вынести на манер списка литературы в конец реферата и там разбив по главам аналогично реферату их расшифровываешь.
Например:
Наскомоядные
[1] ...[2]....[3]....
Пресмыкающиеся
[1] ...[2]....[3]....
Вот что то типа того.