Как называется человек который: сеет,пашет, полет, выращивает, собирает ?

КаРаМеЛЬкО_о.... Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
1.КРЕСТЬЯНИН. Слово крестьянин всегда ставилось в связь со словом христианин. Но история того и другого термина не может считаться достаточно изученной. П. Б. Струве в своем зарубежном докладе (на IV-м съезде русских ученых в Белграде в 1928 г. ) доказывал, что наименование крестьяне возникло в связи с древнерусским церковным землевладением в XIV — XV вв. (см. Slavia, 1930, ročn. 9, seš. 1, с. 213).

А. В. Исаченко определяет XIV в. как время появления и ра спространения слов: бесермане (ср. бусурман) , богатырь, белка, гонец, деньга, зубр, крестианин, лукоморье, рубль, шапка (с 1327—1328 гг.) , ямщик.. . Возникновение слова — крестиане (крестианин) А. В. Исаченко относит к XIV в. Оно отмечено Герберштейном, Рич. Джемсом (А. V. Isačencko. Herbertsteiniana II. Zeitschrift für Slavistik, B. II, Heft 4, s. 502).

2.Происходит от др. -русск. крьстьѩнинъ «христианин; человек» , ст. -слав. крьстиѩнинъ χριστιανός (Супр.) , болг. кръстянин «христианин» , сербохорв. кршħанин, словенск. krščȃn, чешск. křеst᾽аn «христианин» , польск. chrześcijanin, в. -луж. křesćijan, н. -луж. kśesćijan Заимств. из лат. Christianus «христианин» (ср. поганый) ; Менее вероятно, судя по ударению, посредничество д. -в. -н. christjâni «христианский, христианин» или прямое заимствование из др. -греч. χριστιανός (которое якобы сблизилось с крьстъ) . Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. Ср. , однако: санскр. कृषक (kṛṣaka) «крестьянин, пахарь» от कृशति (kṛśati) «пахать» , корень कृष् (kṛṣ).
Остальные ответы
krueger Мудрец (19631) 13 лет назад
Крестьянин. ))) Иновариант-фермер.
Ане4ка Профи (644) 13 лет назад
Работник сельскохозяйственной промышленности, а одним словом земледелец.
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Одним словом - земледелец. А там уже идёт разделение: садавод, огородник, хлебороб, виноградарь и т. д. Человек, который всех кормит - наш кормилец!
Евгений Мудрец (15223) 13 лет назад
Огородник или дачник
Max Mirror Знаток (276) 7 лет назад
Пашет - пахарь, сеет - сеятель, собирает - жнец