Кто всё-таки настоящий герой в песне про купца Калашникова?

tim timi Ученик (79), закрыт 13 лет назад
- Почему же автор выбирает форму исторической песни*, очень похожую на былину?
- Кто в песне* астоящий герой?
- Какая главная проблема данной песни*?

"Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
"Песня ..."эта появилась после убийства А. С. Пушкина, которое Лермонтов очень тяжело переживал.
Поэтому и решил написать под историческую тему трагедию поэта.
Под любимцем -опричником Кирибеевичем Лермонтов имел в виду убийцу Пушкина Дантеса, которого царь фактически полностью простил, а Калашников--это сам Пушкин, жена купца--это Наталья Гончарова, которую преследовал Дантес, зная, что у неё семья, дети, муж.
В жизни Пушкин был убит, но в "Песне... " Лермонтов строит события так, что купец покарал опричника Кирибеевича, отомстив ему за позор своей жены, всей семьи, вернув человеческое достоинство своего купеческого рода. Иван Грозный его убивает, но купец с достоинством принимает свою смерть.
Вот почему Лермонтов избирает (как Крылов) иносказательный приём.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899256) 13 лет назад
автомат Калашникова
:)

набери в поисковике
уже сто раз это писали