Философия

ОПРЕДЕЛИТЕ К КАКИМ ФИЛОСОФСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ МОЖНО ПРИЧИСЛИТЬ ТЕОРИЮ ЮМА?

"...с точки зрения Юма, все в мире индивидуально, это относится и к вещам в природе, и к идеям в нашем уме. Идеи происходят от впечатлений и являются слепками с них, выполняя роль представителей этих впечатлений. Так, например, идея абстрактного человека представляет собой колплекс самых разных качеств, на основе которых и складываются впечапления: высокого и малого роста, разного цвета кожи, волос и глаз и т. д. Оказывается, что отнюдь не разум, а воображение-способность, играющая в познании ключевую роль, т. к если разум оперирует общими понятиями, то воображение имеет дело как раз с образами конкретных объектов, которые как раз и являются исходными и важнейшими.
мышление и воображение, будучи связанными между собой, в то же время сливаются в нечто единое. То, чего мы не можем представить в своем воображении, не может и существовать реально. Фундамент познания составляют простые идеи, т. е впечатления от внешнего и внутреннего чувства. Английский философ убежден, что идеи не имеют реальности, и в своих рассуждениях мы можем опираться лишь на образы, с помощью которых представляем себн вещи. Именно образы воображения, а не понятия рассудка-есть средства, которые мы имеем для получения знания о предмете рассуждения. "

МАТЕРИАЛИЗМ-философское нправление, утверждающие первичность материи, объективной реальности и вторичность сознания.

ГНОСТИЦИЗМ-направления, признающее возможность окружающего мира.

РАЦИОНАЛИЗМ-направление, признающее основой познания и поведения разум.

ИДЕАЛИЗМ-направление, утверждающее первичность сознания, идеи и вторичность материи.

АГнОСТИЦИЗМ-направление, полностью или частично отрицающее познаваемоть мира.

ЭМПИРИЗМ-направление, признающее основой познания опыт и наблюдения.

В этом тексте не раскрыта теория Юма.

Дэвид Юм — шотландский философ, представитель эмпиризма и агностицизма.

Источник: Это в википедии написано.

На мой взгляд это относится к Материализму: "Именно образы воображения, а не понятия рассудка-есть средства, которые мы имеем для получения знания о предмете рассуждения. "

-идеализм-плюс-агностицизм.