Как правильно читаются англ. слова: monday, sunday, saturday и прочие дни недели.

Malibu_Stacy Мастер (1603), закрыт 13 лет назад
В транскрипции написано что это манди, санди, сэтади. А в гугле переводчике и ещё в нескольких местах произношение этих слов явно мандэй, сандэй, сэтадэй.
По идее day читается как дэй, а во всех своих словарях с транскрипциями дни недели заканчиваются упорно на ди.
обьясните кто знает.
Лучший ответ
Даниил Саражан Ученик (116) 13 лет назад
Я думаю тебя поймут все, пусть ты скажешь "Манди" или же "Мандэй". Однако, транскрипции с концовкой дней недели "-ди" делают с учётом английского диалекта. Сам попробуй быстро проговорить один из дней недели (на английском языке) с окончанием "-дэй", немного проглатывая его (окончание) . У тебя точно получится что-то похожее на "-ди". В "Google'е", возможно, хотят сделать английское чтение ближе к правилам: раз "Дэй", значит "ФрайДЭЙ"!
Остальные ответы
Йожык Мыслитель (9846) 13 лет назад
Я знаю. Правильно надо заканчивать на ди.
Наталья Мастер (2484) 13 лет назад
манди, санди... по моему так правильно
TooL Гуру (2922) 13 лет назад
вообще-то, раз "день"="дэй",то логично предположить, что заканчивается на "-дэй"
Magic Мастер (1004) 13 лет назад
Правильно [di] Манди, Тьюзди и тд. Уверяю, как человек с дипломом переводчика
Елена Профи (777) 13 лет назад
[дэ]
5 лет английский учу, уж поверь:)
Анатолий Шодоев Гений (84861) 13 лет назад
Я тоже обратил внимание на это расхождение. По канонам учебников и словарей - манди, но во многих учебных аудиозаписях отчетливо слышно мандэй.

А ответы выше так и не внесли ясность :-(
Надежда Данилова Профи (523) 6 лет назад
Никаких отличий нет. Это просто различия в вариантах. Выбирайте сами. Смысл один и тот же.
Роза Галеева Профи (511) 2 года назад
Разница американского и британского диалектов.