Хлорирование пентана?

Хаф Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Нужны уравнения последовательного хлорирования пентана. Искала сама, но ничего похожего в сети не нашла. Помогите, пожалуйста. Как хлорировать метан,знаю... а пентан? И какое вещество получится в итоге? окто-хлорид-пропан? Есть ли какие-то отличия от хлорирования метана?(ведь пентан это жидкость).
Спасибо.
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
С химической точки зрения все равно, что хлорировать, метан или пентан, с технологической - пентан хлорировать удобнее, так как можно проводить при комнатной температуре и без применения избыточного давления.
Первыми продуктами хлорирования пентана являются 3 изомера монохлорпентанов:
CH2Cl-CH2-CH2-CH2-CH3 - 1-хлорпентан,
CH3-CHCl-CH2-CH2-CH3 - 2-хлорпнтан,
CH3-CH2-CHCl-CH2-CH3 -3-хлорпентан.
При дальнейшем хлорировании образуются: дихлорпенттаны (9 изомеров) :
CHCl2-CHCl-CH2-CH2-CH3 1,1-дихлорпентан,
CH2Cl-CHCl-CH2-CH2-CH3 1,2-дихлорпентан,
CH2Cl-CH2-CHCl-CH2-CH3 1,3-дихлорпентан,
CH2Cl-CH2-CH2-CHCl-CH3 1,4-дихлорпентан,
CH2Cl-CH2-CH2-CH2-CH2Cl 1,5-дихлорпентан,
CH3-CCl2-CH2-CH2-CH3 2,2-дихлорпентан,
CH3-CHCl-CHCl-CH2-CH3 2,3-дихлорпентан,
CH3-CHCl-CH2-CHCl-CH3 2,4-дихлорпентан,
CH3-CH2-CCl2-CH2-CH3 3,3-дихлорпентан,
Далее, трихлорпентаны, тетра.. . ундекахлорпентаны (3 изомера) , додекахлорпентан (1 изомер) .
Кроме того возможен хлоролиз, т. е. расщепление углеродной цепи молекулы на более мелкие фрагменты, поэтому могут образоваться и хлорированные бутаны, пропаны, этаны, метаны.
Остальные ответы
Неизвестно Мыслитель (6674) 13 лет назад
Как и метан
1-хлорпентан
2-дихлорпентан
3-трихлорпентан
4-тетрахлорлентан
5-пентахлорпентан
Реакция идёт поэтапно