ПОЗЫ - традиционного бурятское и монгольское блюдо. Слово означает «мясо, завернутое в тесто» .
Считается, что позы — один из вариантов китайского блюда баоцзы. Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам. Подобно баоцзы и мантам, готовится на пару, как правило, в т. н. позницах, бузоварах или мантоварках — специализированных для этих целей вариантах пароварки. В качестве основных компонентов начинка поз (фарш) содержит рублёное мясо и репчатый лук.
Позы имеют форму чашечки, сходную с баоцзы и хинкали, обычно с отверстием сверху. Диаметр готовых поз — примерно 5—8 см. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся бульон, надкусив позу, выпивают отдельно через образовавшееся отверстие.
К сожалению в Новосибирске их нет. Я их объедаюсь, когда приезжаю в Читу там на каждом шагу позная :))) Самое вкусное это бульон в них. Ням-ням. Пальчики оближешь.
Вот рецептик:
На 10 порций взять 750 г говядины, 250 г жирной свинины, 2 шт. лука, 5 зубчиков чеснока, 5 г соли, 5 г перца (для фарша) , 2 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан воды. Приготовить фарш из 3/4 говядины и 1/4 свинины, добавить лук, перец, чеснок, немного воды. Приготовить тесто как для пельменей. Тесто раскатать, вырезать кружочки диаметром 10-15 см, в центр кружочка положить фарш и защипнуть так, чтоб получился «мешочек» в котором сверху оставить отверстие. Позы готовят на пару 15-25 минут, в зависимости от состава фарша и размера поз.
Традиционное блюдо готовят из мяса баранины (или говядины/свинины) , есть варианты изготовления с использованием: конины, мяса диких животных (изюбрятины, медвежатины и т. д.) , как в чистом виде так и в смесовом варианте.