Подарили розы очень красивые (букет), можно как-то черенком развести розы?

Ирина Авдюкова Ученик (113), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Larisa Teplova Профи (670) 13 лет назад
есть способ: нужно отрезать черенок с двумя набухшимипочками ( для этого перспективные стебли ставят на несколько дней в воду) , но не раскрывшимися почками, одной почкой посадить вверх, другая, из которой должны получиться корни вниз, полить обильно и создать парниковый эффект, чтобы было много влаги и солнечно вдобавок. Моя подруга вырастила голландские розы таким способом, а у меня не получилось :(
Остальные ответы
Large Overheat Гуру (2936) 13 лет назад
Когда-то я подарил девушке букет роз. Она увезла их на дачу. Её бабушка сначала поставила черенки в стакан. Потом посадила в землю на даче. И после зимы они начали обрастать листьями. Мне кажется зависит от того подарили цветы с любовью, вложив часть себя или просто так.
Larisa Гуру (4711) 13 лет назад
Можно, нарежте после цветения черенки, из одного-по два и поставьте в воду, должны появиться корни.
Пользователь удален Ученик (165) 13 лет назад
обязательна уберите все листики, , иначе корням питания не хватит!
Валерия Ш. Ученик (139) 13 лет назад
можно, не раз уже укореняла.. . черенки посадите в землю, и сделайте чтот типа теплички накрыв банкой или пленкой, переодически открывая проверяйте чтоб не пересыхала почва или наоборот не загнивала.. . можно при этом полить укоренителем (корневином) продается в любом садоводе
Источник: личный опыт
ОляЛяКа ОляЛяКа Профи (990) 13 лет назад
а я слышала ...что после того как букет завянет.... Завявшую розу нужно бутоном вниз закопать на три зеленных листика... что на стебле в землю.... и желательно накрыть сверху бутылкой... ( как правило пластиковой )...получиться как мини теплица... Сажают осенью ( сейчас самое время.... и до весны пусть под бутылочкой и стоит....
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 13 лет назад
Вот все хорошо посоветовано, только розы черенкуют в августе. Но это на наших клумбах, а привезенные и обработанные консервантами, чтобы замедлить биологические процессы.. . Не забудьте добавить в воду для черенков немного стимулятора роста. Может и проснутся к жизни. Удачи! Чудеса бывают
Ирина Федорова Мастер (1512) 13 лет назад
Не мучайтесь. Очень трудоемкий процесс!
Натуся Натуся Мыслитель (6684) 13 лет назад
Мой опыт подсказывает, что в это время года не получается, а вот весной - можно.
Ольга Искусственный Интеллект (477436) 13 лет назад
В букетах розы голландские Они у нас не зимуют