Кто эта юная девушка? В каком городе родилась? Что вы знаете о ней? Расскажите, пожалуйста, интересно

Евгения Просветленный (49761), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 13 лет назад
Еще пять минут - и окончится пьеса,
И в небе высоком погаснет звезда.. .
Не слишком ли быстрый аллюр, баронесса?
Уйти в мир иной мы успеем всегда.

В атаке ваш голос, насмешливо резкий,
Звенит, не стыдясь крепких слов в языке.
Блестят газыри на изящной черкеске,
И лёгкая шашка зажата в руке.

Баронесса СОФИЯ ДЕ БОДЕ . Валькирия Белой армии.
София де Боде, дочь начальника дивизии, в 1913-ом году окончила Смольный Институт, в 1914-м году поехала на фронт к своему отцу

Их было двадцать пять барышень, которые захотели стать офицерами и сражаться на фронтах Первой мировой войны. Но судьбе было угодно, чтобы, окончив училище, юные революционерки попали не на фронт, а в самую гущу кровопролитных боев на улицах Москвы во время Октябрьской революции. Вместе с другими юнкерами девушки-пулеметчицы отстреливались от большевиков со стен Кремля, а когда большевики захватили власть в городе, они ушли в белую армию Корнилова.

Портрет Софии де Боде из воспоминаний председателя Государственной думы Николая Львова:
"Молоденькая, красивая девушка с круглым лицом, с круглыми голубыми глазами в своем военном мундире прапорщика казалась нарядным и стройным мальчиком. Дочь русского генерала, воспитанная в военной среде, она не подделывалась под офицера, а усвоила себе все военные приемы естественно, как если бы она была мужчиной… »

Окончив в 1917 году Александровское военное училище в Москве, София участвовала в боях в cтолице. В начале 1918 года в Ростове служила дежурным офицером при полевом штабе Добровольческой армии.

Вспоминает М. А. Рычкова: «Жуткие то были дни! Все сидели по своим углам. Де-Боде раза два была у нас в обществе каких-то офицеров. Они запирались в отдельную комнату и сговаривались о побеге на Дон.
Как-то под вечер на двор нашего дома въехал экипаж, и у нашего подъезда вылезла русская баба в тулупе, с большим платком на голове и с большими черными очками на глазах. Звонок. Мы все высыпали в переднюю. Несколько минут замешательства: очки сняты, сброшен платок, тулуп, юбка и перед нами прапорщик де-Боде. Вечер провели мы в тесном кружке; на ноге племянница перевязала ей еще не зажившую рану. Рано утром де-Боде исчезла. По ее желанию никто из нас не провожал ее. Ехать решила она одна. На Дон к Корнилову. »
София де Боде - единственная из девушек-прапорщиков, оказавшаяся в коннице.
Во время октябрьского переворота защищала Кремль и Храм Христа Спасителя, стреляла из пулемёта. Прийдя в армию после того, что случилось с семьёй, заявила, что покончить с собой не может, так как христианка, а хочет погибнуть в бою.
Так и случилось.
Погибла во время героического 1-го Кубанского (Ледяного) похода, при штурме Екатеринодара.
Страшная, трагическая, неженская судьба! Женщина достойная преклонения.

Боде, де, Августин Клементьевич (1871—1915), барон, из дворян Московской губ. Окончил 2 Московский кадетский корпус, Николаевское военное училище и Академию Генерального штаба. В 1908—1912 гг. военный агент в Вашингтоне. С 1912 г. начальник штаба 4 стрелковой бригады. На фронте с августа 1914 г. С октября 1914 г. командир 16 стрелкового полка. Смертельно ранен в бою 22 февраля 1915 г.

ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=Wmvrrr3Ynyw

http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=e4fed180-8d52-4bf2-b3d8-92dd6951a737
http://www.google.ru/imglanding?imgurl=http://fenixclub.com/uploads/43482/img-216860-
http://feb-web.ru/feb/rosarc/rab/rab-5072.htm
ЕвгенияПросветленный (49761) 13 лет назад
Марина, спасибо!Отличный ответ, стихи замечательные нашла, слов нет
Ironie Высший разум (262611) Спасибо, Женя! Вопрос замечательный! Просто потрясающий материал! Какие женщины!
Остальные ответы
юлия-julya Мыслитель (5129) 13 лет назад
Лариса Рейснер
Для Просветленного это имя и так всё скажет.
А тем, кто пишет что это Космодемьянская - им всё равно.
ЕвгенияПросветленный (49761) 13 лет назад
Нет, это не Рейснер