Никак не пойму, безграмотность - это новый тренд или просто люди не умеют грамотно писать?

Вита Рябец Профи (847), закрыт 13 лет назад
Не умеют или специально так пишут?
Дополнен 13 лет назад
Я имею ввиду не интернет-сленг и не опечатки и лень. У меня просто в голове не укладывается, как можно написать"запод", "гениколог". У людей нет минимальной зрительной памяти или они даже вывески не читают?
Лучший ответ
Наталия Яворская Просветленный (21997) 13 лет назад
Работаю в школе и день за днем наблюдаю чудовищное падение грамотности учащихся (одна из основных причин, безусловно, - катастрофическое уменьшение интереса к чтению художественной литературы) . Вопиющая безграмотность взрослых людей, которая уже приняла характер эпидемии в масштабах страны, - это реальность, и мы сталкиваемся с ней постоянно (например, надписи в магазинах и транспорте) . С каждым годом успеваемость в школе понижается: в начальной школе есть целые классы без отличников, тогда как прежде их было, как минимум, по 1-3 человека на класс; в 5-9 классах имеют "двойки" до ЧЕТВЕРТИ учеников!! ! (когда такое было?! ) Этот процесс происходит на моих глазах и вызван, в том числе, полным отсутствием мотивации и неразвитостью волевой сферы у огромного количества школьников. Отсутствие знаний легче всего замаскировать под "олбанский" (при этом, конечно, есть образованные, грамотные люди, развлекающиеся таким образом, но их все-таки - меньшинство).
Источник: почти 20 лет педстажа
Остальные ответы
Григорий Моносов Оракул (73357) 13 лет назад
Пожалуй второе, прикрывающееся первым. ((
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121900) 13 лет назад
Показатель качества нынешнего образования. Не умеют и четко излагать по-русски. А ясность языка говорит о ясности мыслей
ГалинаИскусственный Интеллект (212809) 13 лет назад
Это какое нынешнее образование? Здесь, в основном, пенсионеры сидят, а не школьники
Тара ... Мудрец (10333) 13 лет назад
В Англии грамотно пишет один человек, Тетчер..
Лара-Лариса Гуру (4336) 13 лет назад
Нет, не тренд, просто люди стали плохо учиться, а учителя - плохо учить. Да и читать народ перестал, поэтому визуальная память не развивается.
admin admin Мастер (1259) 13 лет назад
не знаю, обычно явные опечатки допускают десятипальцевщики т. к. строчат вслепую
Киса Котова Мыслитель (7457) 13 лет назад
Грамотность либо есть, либо, что слышу-то пишу! Ничего с этим не сделаешь....
Юлия Богданова Знаток (305) 13 лет назад
Одни хотят быстро всё написать и печатать, несмотря на клавиатуру.
Кто-то действительно не знает правил русского языка (синтаксиса, орфографии)
Нужно ко всему относиться лояльно, пусть каждый занимается тем, что считает нужным. Всё равно нам никого не переубедить. Ведь все эти компьютерные языки "креветко" ,"медвед" "приффет", конечно, появляется "раздражение" в глазах, когда видишь такое. Остаётся надеяться, что люди повзрослеют и поймут насколько важно знать свой язык, правильно писать и т. д.
Фёдор Марченко Мыслитель (9339) 13 лет назад
В беседе одна учительница сказала: " Я могу на уроке хорошо дать учебный материал, но невозможно гарантировать, что ученики захотят его взять. " А дети, похоже, не очень-то хотят ломать голову учёбой. Вон все разделы Ответов об образовании: помогите, решите, напишите. А всего дел-то по многим вопросам - просто несколько кликов мышкой в этом же интернете. Лень.
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Мой отец-старый школьный учитель с 55-летним стажем всегда говорит:"Нет плохих учеников.Есть плохие учителя".Я с ним согласен,особенно после того,как Вы написали о мнении "одной учительницы"
Личный Кабинет УдаленПросветленный (26501) 13 лет назад
А отчего эта болезнь? --Доктор: Это не так важно. Важно, как лечить.
Петрович Мудрец (16174) 13 лет назад
А что будет через 10-20 лет ?
По-моему и таблицу умножения знать не будут...
YNZh Мудрец (10605) 13 лет назад
Да, никакой это НЕ НОВЫЙ тренд, примерно так было всегда. К сфере образования я много лет имею отношение, так что, выводы могу делать. Есть, разумеется, и "новинки", например: раньше ТВ-дикторы реже допускали оговорки и неграмотности, НО и тематика их комментариев и сообщений была, как Вы сами понимаете, намного более ограниченной, чем теперь. А в Интернете люди просто не хотят проверять свои, как правило, "одноразовые" комменты.
Фуад Ахундов Искусственный Интеллект (206274) 13 лет назад
Вникайте в суть и не будете замечать то что не надо замечать!!)))))))))
Александр Петряков Просветленный (20938) 13 лет назад
Простите иногда нажимаю не ту букву -Пальцы не слушаются
Марина Климченко/Евсеева Знаток (391) 13 лет назад
А это, скорее всего, последствия нашей "все улучшающейся" образовательной системы.
игорь княжич Мудрец (13125) 13 лет назад
Это говорит о правильности моей гипотезы, что Рашку населяют в основном свиньи и бараны.. только им всё пофиг.. они "вникают в суть"..
Николай Якимов Гуру (2954) 13 лет назад
В основном всем наплевать что о них думают отсюда и корни...
Nika Просветленный (22400) 13 лет назад
как думают, так и пишут. Есть умненькие, грамотные молодые люди, но они редко сидят в подобных проектах, у них реальная жизнь полна событиями. ПОэтому мы судим о грамотности троечников
sUnset man Искусственный Интеллект (983087) 13 лет назад
И то и другое. Если человек пишет запод-не грамотен. А если запОд-сэнг. А по большому счету это по барабану-понятно и ладно. Не ваксил царских сапогов-Пушкин. А рукописи Толстого-ответчики отдыхают. Все относительно.