множитель процессора

konstantin136 Мастер (1661), закрыт 13 лет назад
объясните что такое "множитель процессора" или "коэффициент умножения процессора" и как понять "разблокированный множитель"
Лучший ответ
Иван Военец Мыслитель (7065) 13 лет назад
FSB - частота системной шины
Тактовая частота процессора складывается из частоты FSB и *множителя*. У абсолютного большинства современных процессоров (не считая оверклокерских серий) множитель заблокирован и разгон возможен только по шине.

PS: уточните, что не понятно могу обьяснить
Остальные ответы
Dr.Grushevsky Мудрец (19699) 13 лет назад
На пример шина 200 умноженная на 6 это 1200 на 13 2600 . А иногда производители самых отстойных дишовых мам блокируют умножение чтоб не разгоняли проц юзеры
Савушкин Виктор Гуру (4285) 13 лет назад
частота процессора получается из умножения его опорной частоты (не говорю шина, это не всегда корректно) на "коэффициент умножения процессора"
Например Пентиум 4 2Ггерца получается из 200*10
Разблокированный множитель - обычно в процессорах его менять нельзя, но бывают специальные, оверклокерские версии с разблокированным множителем, это очень важно при разгоне.
sergo **** Гуру (4137) 13 лет назад
разблокированный множитель это когда пользователь может самостоятельно изменять число множителя. В основном незаблокированный множитель встречается в AMD серии Black Edition
Иван Петров Профи (653) 13 лет назад
Множитель процессора (коэффициент умножения) — это число, на которое умножается частота шины.
В результате получаем реальную (внутреннюю) частоту процессора.

Значение коэффициента умножения процессора, на основании которого производится расчет конечной тактовой частоты процессора.
Тактовая частота процессора вычисляется как произведение частоты шины (FSB) на коэффициент умножения.
Например, частота шины (FSB) составляет 533 Mhz, коэффициент умножения - 4.5, получаем: 533*4.5= 2398,5 Mгц.
Это и будет тактовой частотой работы процессора.
Почти у всех современных процессоров данный параметр является заблокированным на уровне ядра и не поддается изменению.
Нужно отметить, что в современных процессорах Intel Pentium 4, Pentium M, Pentium D, Pentium EE, Xeon, Core и Core 2 используется технология Quad Pumping, которая позволяет передавать четыре блока данных за один такт, при этом эффективная частота шины увеличивается в четыре раза.

У моего Phenom II x4 965 Black Edition разблокированый множитель, и я просто в биосе меняю коэффициент, и растёт частота процессора. В общем разгонять очень легко.
Олег Бубела Ученик (113) 8 лет назад
У меня пентиум дуал кор е5400,множитель разблокирован а FSB нет