Подскажите, пожалуйста! Стандартный налоговый вычет!

Александра Знаток (495), закрыт 13 лет назад
Положен ли стандартный налоговый вычет на ребенка, разведенному сотруднику, который уплачивает алименты по исполнительному листу! Заранее благодарна!
Лучший ответ
Гуляю_сама_по_себе Мудрец (12869) 13 лет назад
Да, положен. Согласно пп 4 п 1статье 218 главы 23 НК РФ
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, НА ОБЕСПЕЧЕНИИ которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Если платит алименты, значит обеспечивает.
Остальные ответы
))) Просветленный (25826) 13 лет назад
Положен.... Даже если и не уплачивает, нет оснований ему в отказе вычета (при условии сдачи подтверждающих документов)
Евгения Астахова Мыслитель (8986) 13 лет назад
Этот вычет положен тем родителям, с кем ребенок проживает. Потому и сдают в бухгалтерию для этого вычета не только копию свидетельства о рождении, но и справку с места жительства о составе семьи.