Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

заметка в газету "человек и природа"

Liana Barsegyan Ученик (145), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Константин Профи (817) 13 лет назад
в яндексе я нашел быстро
Остальные ответы
123 345 Ученик (158) 7 лет назад
Человек и природа взаимосвязаны. Это было всегда. Это трепетное отношение к природе и сейчас теплится в душе каждого человека. К примеру, моё отношение к ласточкам. Я очень люблю ласточек. Приезжаю в деревню к бабушке, открываю скрипучую деревянную калитку, обнимаюсь с бабушкой, пью с ней чай, а потом – к реке. Ласточки уже там. Они кружатся так низко, что крыльями будто бы касаются воды. В глине отвесного противоположного берега гнезда ласточек. Там они выкармливают своих птенцов. Живая природа удивительна. А еще, я знаю, природа лечит. Те же собаки и кошки. Дыхание собак, как выяснили ученые, создает в квартирах и домах противомикробную среду. Не зря же нашими предками сложены поговорки: "Кошка на больное место ложится", "Собака лизнет — все болезни вылечит". И как жаль, что в наше время отношение человека к природе стало таким безжалостно-потребительским. Человек вырубает леса, выбрасывает в атмосферу загрязняющие ее вещества, отравляет воду озер, рек и морей. Разве это допустимо? И надолго ли хватит природных ресурсов при таком их непродуманном варварском использовании?
Да, ритм нашей жизни ускорился, тем не менее, не стоит ограничивать себя в общении с природой, пусть даже это будут элементарные поступки и события. Стоит другими глазами взглянуть на окружение, лишний раз порадоваться весенней зелени в парке или лесу, покормить голубей, выбраться на праздничный пикник к реке или отправиться всей семьей за грибами. Даже традиционный отпуск можно организовать иначе - забыть на время о комфортных отелях и курортах, выбрав более дикие туристические маршруты.
Человек должен жить в гармонии с природой. Должен быть не «царём природы» , а составной ее частью. Ведь природа и есть наша Родина. Как сказал замечательный писатель Пришвин: “Охранять природу — значит охранять Родину”. Так давайте же прислушаемся к этому мудрому совету.