как на инженерном калькуляторе вычислить? например, sin 63 градуса 11 минут? что жать?

Григорий Петров Ученик (14), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вадим Кульпинов Мыслитель (8325) 13 лет назад
Поставь переключатель в положение градусы. Чтобы калькулятор воспринимал все в градусах. Теперь тебе надо перевести 63 градуса 11 минут в стандартный, то бишь десятичный вид. Ибо именно в этом виде подвать надо а не в минутах и секундах. Набираем. 63.11 Дальше есть кнока dms - degree minut second (градусы минуты секунды) , которая переводит наоборот, из десятичного вида в минуты и секунды. Тебе это не надо, а надо наоборот. Для этого есть галочка Inv - Inversion (Инверсия, т. е. переворот, наоборот. и т. д.) . Ставим галочку inv, затем нажимаем кнопку dms. минуты и секунды перевелись в десятичный вид. Затем нажимаем кнопку sin. Получаем результат. Проверь. У меня получилось 0,89245462573033816190921261761555
Источник: интернет
Остальные ответы
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112976) 13 лет назад
Это смотря какой калькулятор.)) ) Обычно в серьёзных есть кнопка, позволяющая ввести градусы, минуты и секунды. Она у меня обозначена вот так: 0 -, -" то есть градусы- минуты-секунды. Вводите 63-кнопка-11 и sin. А перед этим поставить градусы - там три положения - deg, gra и rad . Всё.
Финн Мастер (2383) 6 лет назад
Например так: Вычисляем синус и косинус 11 градусов и 32,7 минут. Сперва минуты нужно перевести в градусы. Для этого 32,7 делим на 60. В результате получаем 0,545 градуса. На 60 делим потому, что в одном градусе 60 минут. К полученной цифре прибавляем 11 градусов, которые у нас уже есть, и получаем 11,545 градусов. Вот из такого угла на калькуляторе можно уже извлекать синусы и косинусы. Для этого нужно просто нажать кнопку "sin" или "cos".

Весь процесс нажимания кнопок выглядит так:

32,7 / 60 + 11 = sin

В результате в окошке калькулятора появится число 0,20013750391127021629780041181162

Математически это записывается так:

sin (11° 32,7') = sin 11,545° = 0,2001

Для косинуса угла 11 градусов 32,7 минут значение равно почти единице и запишется так:

cos (11° 32,7') = cos 11,545° = 0,9798

Для тангенса выполняется всё точно также, только в самом конце вместо кнопок "sin" нажимается кнопка "tg". Вот с котангенсами, кажется, проблема. Нет такой кнопки в калькуляторе! Но мы умные, и помним, что тригонометрическая функция котангенс является обратной тригонометрической функцией по отношению к тангенсу. На практике это выглядит очень просто: сперва находим тангенс, как описано выше. Когда цифры тангенса появились в окошке калькулятора, нажимаем на кнопку "1/х". Цифры тангенса поменяются на цифры котангенса. А эта дополнительная волшебная кнопочка называется "число, обратное введенному". Ради прикола, введите число 2, нажмите эту волшебную кнопку и у вас появится число 0,5 что равно 1/2.

Для перевода секунд в минуты, секунды так же нужно разделить на 60, поскольку в каждой минуте 60 секунд. Для перевода в градусы, полученные минуты нужно ещё раз разделить на 60:

1" = 0.016667' = 0,00027778°

Вот, кажется, всё о том, как вычислить синус и косинус 11 градусов и 32,7 мин.

Пример с минутами: Синус 6 градусов 30 минут нужно на калькуляторе набирать как 6,5 градусов, потом нажать кнопку синуса.

Теперь пример посложнее, с секундами: косинус 6 градусов 7 минут 9 секунд. 9 секунд делим на 60, прибавляем 7 минут, снова делим на 60, прибавляем 6 градусов. Должно получиться число 6,11916666... градусов. Теперь нажимаем кнопку косинуса "cos". Порядок нажимания кнопок такой:

9 / 60 + 7 / 60 + 6 = cos

Математически пересчет градусов, минут и секунд в градусы для 6 градусов 7 минут 9 секунд можно записать так:

(9 : 60 + 7) : 60 + 6 = 6,11916666...

В общем виде для угла в x градусов, y минут, z секунд формула перевода в градусы будет выглядеть так:

(z : 60 + y) : 60 + x = градусы
Виктор Славченов Ученик (134) 6 лет назад
Спасибо. Чётко на пальцах разъяснено, фиг так в институте расскажут.