какая минимальная сумма кражи для возбуждения уголовного дела?

светлана белоконь Ученик (111), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ladik Гений (52056) 13 лет назад
Минимальная сумма ущерба при хищении для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ вытекает из примечаний к ст. 7.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение, как административный проступок. Звучит Примечание так:
"Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. "
Таким образом, до 1.000 рублей - адмнистративное правонарушение, свыше уголовно-наказуемое деяние.
И еще: в силу ч. 2 ст. 14 УК РФ "не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. " Т. е. до 1.000 рублей ущерб малозначителен, деяние, стало быть также малозначительное и ответственность по КоАП за "мелкое хищение".
Источник: КоАП РФ, УК РФ
Остальные ответы
Prizrak Профи (852) 13 лет назад
по моему нет такой суммы.... важен сам факт кражи и наличие заявления о краже от потерпевшего лица.... помню случай мужику два года колонии общего режима дали.. . украл у бабки с огорода 1 кг. огурцов.... на закусь.... вот так.... бред конечно но это было на самом деле
Андрей Ершов Профи (516) 13 лет назад
Для второй и т. д. частей кражи сумма от которой ведется отсчет может быть практически любой, для неквалифицированной кражи более 1000 рублей! Ровно 1000 = административка!
len4a Мастер (1464) 13 лет назад
1 коп. )))))))) главное откуда, если из магазина, то административка (до 1000 р.) , если из жилища, то тут уж хоть рубль, а будет уголовка.
URIST URIST Знаток (426) 13 лет назад
1 мрот, а КоАП, = свыше 100руб. = 158 УК РФ, менее 100руб = мелкое хищение
*Ирина Фёдорова* Ученик (124) 13 лет назад
Пример адм правонарушения кража до 1 тыс, уголовное после 1 тыс, адм - все нарушения правил дорожного движения, но если они повлекли смерть человека или вред здоровью - это уголовное. [В общем Кодекс об административных правонарушениях - это правоаврушения, а уголовный (начиная со статьи 105) - преступления.]
Сергей Нава Ученик (126) 8 лет назад
Не менее 2500 рублей, а для части 2 если речь идет а значительности, то исходя из имущественного положения потерпевшего, но не менее 2500 руб. Свыше одной тысячи при наличии квалифицирующих признаков, как например в составе группы.
Анастасия Александровна Ученик (147) 7 лет назад
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Т. О. не менее 5 тыс/руб.