Помогите пожалуйста!Очень нужны мнения по картине Саврасова "Рожь"

Алёнка Логунова Ученик (83), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (21486) 13 лет назад
Алексей Кондратьевич Саврасов
Рожь. 1881
Холст, масло. 45.4 x 64 см
Государственная Третьяковская галерея

Эта картина написана накануне жизненного краха Саврасова - спустя год его уволили из МУЖВЗ, в то же время окончательно развалилась его семья, и художник отправился в свои трущобные странствия.
Неуемная тревога сквозит в этой работе: мирное, на первый взгляд, поле ржи на самом деле ощутимо волнуется в ожидании грозы, справа на небесную лазурь наплывают темные тучи. Неизвестно, было ли это полотно прямой репликой на "Рожь" Шишкина, появившуюся тремя годами раньше, но спор совершенно очевиден: шишкинской "благодати и умиротворенности" здесь противопоставлено томительное беспокойство, не смягчаемое даже силуэтом храма на горизонте.
Алексей Конратьвич Саврасов.
Рожь. 1881, вариант второй

А во втором варианте закат ещё более усиливает тревожное звучание пейзажа.
Остальные ответы
???»?µ?????°?????? ???????·?µ?»?µ?????????? Мастер (1142) 13 лет назад
Мне эта картина нравится до нижней трети холста.
Виктор Костылев Ученик (144) 13 лет назад
Когда то рисовал ее репродукцию, для меня это хорошие воспоминания)