Сложный вопрос))) Господа ленивые и шутники- это не по вашу душу))) Вопрос ниже)))

Я же Просветленный (46733), закрыт 13 лет назад
"В здоровом теле - здоровый дух" "Глаза - это заеркало души", Значит глаза - это зеркало тела, так?
Дополнен 13 лет назад
зеркало..
Дополнен 13 лет назад
Вопрос понятен малому количеству народа, немного разжую:
Идет некая цепочка, вопросом из которой является последняя часть Глаза - зеркало тела?
Дополнен 13 лет назад
Дух тело и душа находятся в неразрывной связп так прослеживается цепочка но не всеми))))
Дополнен 13 лет назад
Если с одним из звеньев что то не так страдают и другие, это ясно всем, но вопрос более сложный являются ли глаза индикатором этих изменений все больше разжовывать не буду
Дополнен 13 лет назад
Еще раз тут нет выводов - это открытый вопрос, спасибо всем кто его понял
Дополнен 13 лет назад
Для меня тут лучших как минимум 3и ответа, и выбрать лучший из них это очень необъективно
Мне очень понравился ответ Ларисы Мартироросовой, Ответ Американца и Весенней, всем остальным низкий поклон за их интересное мнение.
Лариса Мартиросова отдешльное вам спасибо, но я решила, что возможно кто то тоже прочитает ссылку предложенную Американцем, и может найдет там что то новое, у Вас прекрасный ответ и конечно лучший тоже, спасибо Вам за Вашу мудрость и глубокий взгляд, хотя ваш ответ и не выбран....
Лучший ответ
DDD Оракул (95421) 13 лет назад
Радужная оболочка является “отражением” внутреннего мира человека, его здоровья. Экспертами в этой области считаются японцы, так как именно они в совершенстве овладели техникой “чтения человека” по глазам.

По форме и расположению глаз можно узнать скрытые черты характера человека. Так, человек с маленькими глазами часто оказывается замкнутым в себе, порой упрямым и довольным собой, а с большими – мужественный, имеющий склонность к лидерству. У смелых и отважных людей, в основном, встречаются глубоко посаженные глаза, а у беспокойных и неуравновешенных – немного на выкате. Сухие символизируют скрытое желания возвысить себя над другими, влажные – о рассудительности и красноречии. Круглые глаза характеризуют ленивого и лживого человека, а раскосые – доброго, чувствительного и терпимого. Небольшое количество людей рождается с глазами, цвета радужных оболочек которых различаются. Данный феномен наукой пока мало изучен, и иридологи не могу объяснить, как это влияет на состояние здоровья человека.

Зрачки изменяют свой диаметр в зависимости от внешних воздействий окружающего мира. Так, на ярком свету они сужаются практически до размеров точки, а в сумерках увеличиваются почти на всю радужку.
Остальные ответы
ОхО Просветленный (25566) 13 лет назад
душа не всегда - тело.. . бывают и кривые зеркала...
Светлана Оракул (73488) 13 лет назад
Глаза не всегда- зеркало.
Лис Motley-Крюгер Искусственный Интеллект (108336) 13 лет назад
В каком-то смысле. Ведь если телу больно, то ты плачешь от боли.
Никол@й ***** Мыслитель (5622) 13 лет назад
Отчасти. Хороший врач может по глазам определить ваши болячки.
улыбка Оракул (54479) 13 лет назад
Нет, не так!
Есть старые и дряхлые, а глаза у них светятся умом и блестят как у молодых. Поэтому, глаза -зеркало именно души, а не тела.
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349386) 13 лет назад
Иридодиагностика, как правило, бывает неточной.
Cheery Высший разум (200561) 13 лет назад
Дух и душа - разные вещи, так что нет там прямого соответствия в следственной цепочке. Вот как трактуют эти термины психологи:

Душа – это верование или убеждение, что наша мысль, чувство, воля, жизнь, внутренний мир обуславливаются чем-то отличным от нашего тела, хотя и связанным с ним (наша душа в нашем теле) . Происхождение этого верования может быть сведено к самочувствию, признанию своего «Я» , своей индивидуальности. Душа более или менее связана с материальным телом, но не тождественна с ним. Душа только пользуется телом как жилищем, органом, орудием. Это «Я» , это нечто духовное, или в более примитивном представлении, движущееся начало, «сила» , находящаяся в нас и есть то, что еще первобытный человек соединил с представлением о душе.
Еще в античности возник смыслообраз души, включающий познание, чувство и волю, и указывающий ее и духа особую формообразующую роль, не только по отношению к телу, но и к жизни.

Духом (духовностью) называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Дух – это деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека
Mарина LIFE Оракул (85597) 13 лет назад
Вы смешали тело и душу, а это совсем разные понятия.... Глаза - это именно зеркало души, а не тела...)))
заграница вам поможет Просветленный (27342) 13 лет назад
если отбросить религию.. то душа это биополе человека а никак не тело.
Людмила Украинцева Мастер (2287) 13 лет назад
Дух и душа - это разные вещи, И тогда уж зеркало - это отражение тела, а не глаза
Анастасия Просветленный (38758) 13 лет назад
написано же "глаза - это зеркало души", а не зеркало духа.
^Мандарин^ Гуру (3436) 13 лет назад
не не так.. .
глаза зеркало души,
тело не душа, а значит не зеркало тела..
Ари Ша Оракул (57080) 13 лет назад
Дух и душа - разные части человека. Поэтому цепочка не прослеживается.
К тому же - полная цитата:
Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…
ЛiSa Мыслитель (9012) 13 лет назад
вы имели ввиду логическое умозаключение?)) ) вывод неверный)))
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025778) 13 лет назад
нет не так.... душа и здоровый дух совсем разные понятия....
Анечка Емурзина Профи (693) 13 лет назад
я считаю, глаза -зеркало души.
larisa martirosova Просветленный (26475) 13 лет назад
Глаза - это продолжение мозга, мозг на периферии. Поэтому внимательно смотрят в глаза, если подозревают, что человек лжет.
Душа - это не тело. Человек состоит из духа, души и тела. .
Вернее, если у человека здоровый дух, то и тело будет здорово.
Дух, душу и тело нужно питать. Дух питается через Божье Слово, проповеди, молитвы. Душа: - это разум, чувства, воля.
Разум требует информации.
Чувства - защищенности.
Для воли требуется сила.
Питание для тела всем известно: пища, питье, кислород. тепло... .
Все процессы в жизни человека происходят сначала в духе, потом в душе и только в окончании - в теле. Поэтому правильнее сказать: в человеке, у которого здоровый дух, будет здоровое тело. ("Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он", - Исайя 26:3).
Что касается глаза и тела: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто. то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно". - Еванг. от Матфея 6:22-23 ( На что смотрим, в то и превращаемся. Смотрим фильмы ужасов или что-то приятное... Тело наше будет страдать или исцеляться, оно реагирует) .

Источник: Божье Слово, опыт душепопечения.