Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько в домашних условиях растет лимонное дерево, чтобы оно давало плоды?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
При создании хороших условий выращенное из семени растение быстро развивается, превращаясь в красивое деревце . Однако цветения такой "дикой" формы лимона придется ждать 8-10 лет и даже более. Для ускорения начала цветения и плодоношения растение нужно привить: его используют в качестве подвоя, в качестве привоя берут веточку (копулировка) или глазок (окулировка) с молодых хорошо вызревших стеблей плодоносящих (желательно урожайных или известных сортов) растений.

По мнению опытных цитрусоводов, растения, выращенные из семян и затем привитые, лучше развиваются и плодоносят в комнатных условиях, так как они уже прошли адаптацию к ним. В качестве подвоя чаще используют сеянцы в возрасте 1-1,5 лет, у которых на высоте 5-6 см от корневой шейки толщина стебля составляет 5-7 мм.
Привитые саженцы вступают в плодоношение быстро: нередко уже на втором году после прививки, но чаще - на третьем. В первые 2-3 года лимон обладает высокой энергией роста: за год как сеянцы, так и привитые саженцы достигают 0,8-1 м.

Часто получают корнесобственные черенки. Для черенкования нужен отрезок ветки толщиной 5-6 мм длиной 8-10 см с 3-4 почками и с 2-4 старыми листьями. Черенковые лимоны начинают плодоносить на 2-3 год.
Так что, всё зависит от того, как выращен Ваш лимон.
Хороший сайт http://www.gardenia.ru/pages/citrus_003.htm
Остальные ответы
Светулечкина:) Оракул (84045) 17 лет назад
У нас росло 5 лет,плодов не давало.Удобрения помогли.
Татьяна Кобзева Оракул (77186) 17 лет назад
и через 4 года зацвело. только надо опылять самому ваткой. О росточек был тоненький, жалкий, а лимон выдулся со стакан.
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 17 лет назад
Лимоны из черенков начинают плодоносить на 3-4 год. Но первые бутоны нужно удалить. В четырехлетнем возрасте можно оставить 4 завязи. В дальнейшем нагрузку плодов постепенно увеличивают. На взрослых деревцах их бывает несколько десятков.

Это если ему всё-всё будет нравится.Привиредливое растение ооочень(
agira Мыслитель (8396) 17 лет назад
чтобы давало плоды привить надо наверно от плодоносящего дерева
Ольга Барминова Мастер (1216) 17 лет назад
У нас сколько растет и еще ни разу не плодилось.