что такое пролактин? ?

Abdul Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ева Мудрец (11318) 13 лет назад
это гормон, который стимулирует и контролирует выработку молока в молочных железах.
Остальные ответы
Ирина Звонкова Мыслитель (6820) 13 лет назад
́н (лактотропный гормон, лактогенный гормон, маммотропин, маммотропный гормон, лютеотропный гормон, лат. prolactinum, англ. Prolactin (PRL), Luteotropic hormone (LTH)) — один из гормонов передней доли гипофиза. По химическому строению является пептидным гормоном.

Пролактин относится к семейству пролактинподобных белков. К этому семейству относится пролактин, соматотропин, пролиферин и плацентарный лактоген. Физиологическая роль пролактина окончательно не выяснена, но почти все известные эффекты этого гормона так или иначе связаны с размножением. Основным органом-мишенью пролактина являются молочные железы. Пролактин необходим для осуществления лактации, он повышает секрецию молозива, способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них. Кроме молочных желез, рецепторы пролактина обнаружены почти во всех остальных органах тела, но действие этого гормона на них пока не известно.
Золотая рыбка Просветленный (21276) 13 лет назад
Повышается при заболеваниях гипофиза- прлактинома или по механизму обратной связи при заболеваниях щитовидной железы