Олимпиада по географии

Алён Профи (679), закрыт 13 лет назад
1. Начало географии как самостоятельной науки своим трудом «Географические запис-ки» («География») положил а) Гомер; б) Аристотель; в) Эратосфен; г) Страбон.

2.Древнегреческий географ Эратосфен а) ввел понятия «широта» и «долгота»; б) впер-вые высказал идею вращения Земли вокруг своей оси; в) определил размеры земного шара; г) изготовил первый глобус.

3.Название населенного пункта, реки или высоту холма можно определить по такому изображению местности, как а) фотография; б) рисунок; в) план; г) аэрофотоснимок.

4.Направление на Полярную звезду имеет азимут а) 0º; б) 90º; в) 180º; г)270º.

5.Глазомерная съемка при составлении плана местности, проводившаяся из одной точ-ки, называется а) полярной; б) маршрутной.

6.На плане местности указан именованный масштаб «в 1 сантиметре – 6 метров». Ему соответствует численный масштаб а) 1 : 6; б) 1 : 60; в) 1 : 600; г) 1 : 6000.

7.Чтобы всегда видеть восход Солнца, нужно постоянно перемещаться вдоль параллели на а) запад; б) восток; в) север; г) юг.

8.Расстояние между Северным и Южным полюсами Земли составляет а) 6356 км;
б) 12 712 км; в) 22 450 км; г) 44 230 км.

9.Идея о шарообразности Земли появилась в: а) Древнем Египте;
б) Древней Греции; в) Римском государстве; г) средневековой Западной Европе.

10.Эпоха великих географических открытий началась а) в XIV веке; б) в XVвеке; в) в XVII веке; г) в XIX веке.

11.Внутреннее строение Земли характеризуется следующей сменой ее частей: а) земная кора, ядро, мантия; б) ядро, мантия, земная кора; в) мантия, земная кора, ядро; г) ядро, земная кора, мантия.

12.На полуострове Камчатка расположен самый высокий из действующих вулканов в России – а) Кроноцкая Сопка; б) Ключевская Сопка; в) Корякская Сопка; в) Шивелуч.

13.Из всех гор на Земле Анды самые а) высокие; б) низкие; в) протяженные; г) разрушенные.

14.Самый глубокий на Земле желоб - а) Филиппинский; б) Марианский; в) Чилийский; г) Курило-Камчатский.
15.Месторождения нефти и природного газа обнаружены на (в) а) материковых скло-нах; б) океанических котловинах; в) материковых отмелях; г) областях срединно-океанических хребтов.

16.Пролив Дрейка (самый широкий в Мировом океане) соединяет океаны а) Атлантический и Индийский; б) Индийский и Тихий; в) Северный Ледовитый и Атлантический; г) Атлантический и Тихий.

17.Средняя соленость вод Мирового океана составляет а) 11%о; б) 28 %о; в) 35%о; г) 42%о.

18.Поверхностные океанические течения образуются главным образом благодаря а) неравномерному нагреванию воды; б) различиям в солености вод; в) действию Луны и Солнца; г) действию постоянных ветров.

19.В каком районе земного шара наблюдаются самые высокие (до 18 м) приливные волны? А) Мезенская губа (Белое море); б) залив Сен-Мало (атлантическое побере-жье Франции); в) залив Фанди (атлантическое побережье Северной Америки)

20.К числу холодных течений относят течения а) Гольфстрим; б) Северо-Атлантическое; в) Лабрадорское; г) Куросио.

21.Атмосферный воздух не рассеивается в космическом пространстве, потому что а) атмосфера вращается вместе с Землей; б) на нижние слои атмосферы давят выше-лежащие; в) его удерживает сила притяжения Земли; г) Земля движется вокруг Солнца.

22.Меньшее атмосферное давление наблюдается на а) берегу моря; б) уровне подошвы горы; в) дне оврага; г) вершине горы.

23.Если в течение суток термометр показал самую высокую температуру -16ºС, а са-мую низкую –24ºС, то суточная амплитуда температуры воздуха равна а) 20ºС; б) 40ºС; в) 4ºС; г) 8ºС.

24.Способностью из неорганического вещества создавать органическое вещество обла-дают а) микроорганизмы; б) растения; в) травоядные животные; г) хищные живот-ные.

25.Почву называют особым природным телом, так как а) ее основу составляют обло-мочные горные породы; б) в ней живут различные животные; в) в ней всегда нахо-дятся вода и воздух; г) благодаря гумусу она обладает плодор
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 13 лет назад
1. г) Страбон.
2. а) ввел понятия «широта» и «долгота» ;
3. в) план;
4. б) 90º;
5. а) полярной;
6. а) 1 : 6;
7. а) запад;
8.б) 12 712 км;
9. б) Древней Греции;
10. б) в XVвеке;
11. б) ядро, мантия, земная кора;
12. б) Ключевская Сопка;
13. в) протяженные;
14. б) Марианский;
15. в) материковых отмелях;
16. г) Атлантический и Тихий.
17. в) 35%о;
18. г) действию постоянных ветров.
19. в) залив Фанди (атлантическое побережье Северной Америки)
20.в) Лабрадорское;
21. в) его удерживает сила притяжения Земли;
22. г) вершине горы.
23. г) 8ºС.
24. б) растения;
25.г) благодаря гумусу она обладает плодородием
Источник: предупреждаю: на такой объемный вопрос отвечаю в последний раз (учитесь разбивать вопросы, иначе они будут оставаться без ответов)