Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Было у великого султана 100 колдунов. Все они, конечно, были шарлатанами, и султан это заподозрил. Собрал он их и сказал

Гуру (3739), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Было у великого султана 100 колдунов. Все они, конечно, были шарлатанами, и султан это заподозрил. Собрал он их и сказал:
— Завтра поутру устроим вам проверку, кто настоящий колдун, а кто нет. Проверка будет такой. Выведут вас в поле, построят в ряд. Потом каждому на голову наденут колпак либо черного, либо белого цвета. И, начиная с конца ряда, к каждому из вас поочереди будет подходить мужик с топором, спрашивая, какого цвета колпак на голове. Тем, кто назовет цвет своего колпака неверно, прямо на месте отрубят голову, остальных — отпустят.

Уточнение. Стоя в ряду, каждый колдун видит всех, кто стоит перед ним, и слышит все, что происходит сзади. Цвет своего колпака никакими уловками никто узнать не может. Каждый колдун может сказать только одно слово — «черный» или «белый». И только в свою очередь. Иначе — всем хана.

Услышав такую новость, колдуны собрались, и задумались, как им действовать, чтобы спасти наибольшее число своих коллег.

Сколько колдунов можно (со 100% вероятностью) спасти в таких условиях?
Лучший ответ
99 шарлатанов можно спасти, но зачем?
Остальные ответы
Ну я думаю 99,если они видят впереди стоящих и слышут тех кто сзади,то последний может говарить впереди стоящему какого цвета у того колпак,и так далее.Ну а если конечно они могут говарить только один раз,то я думаю сто % только одного,потому-что все будут называть колпак впереди стоящего,и им за это будут рубить головы,а последний из 100 услышит цвет своего колпака,и другим не надо будет подсказывать.
50 процентов можно спасти точно ,но зачем, шарлатанов нужно убить всех!
Согласна с султаном! Только еще им глаза завязать нужно ,чтоб на 100 %!
думаю все придумали как спастись-они ж шарлатаны)
Источник: салон магии "Таро и Хиромантия"
интересная история..только чудится мне что всех их бедогаг..порешили..
ответ, как вариант..99% все же выкрутились..
пожалуйста , продолжение этой истории, хотелось бы узнать чем на самом деле все закончилсь..
Ты внесла меня в черный список?
Спасти можно 100 % колдунов, с помощью определенных сигналов например. .
А если придираться к словам, то 99 % , цитирую :
-Тем, кто назовет цвет своего колпака неверно, прямо на месте отрубят голову, остальных — отпустят.
отпустят всех! Пожалуйста! вышли правильные ответы на обе загадки.Спасибо.
Могу Выслать задачку на сообразительность..
Гороскопы от Леди Mail.Ru
Неожиданные известия и внезапные изменения планов подогреют ваши эмоции. Трудности будут возникать при оформлении документов или при общении с...
Похожие вопросы
Также спрашивают