в трапеции углы при одном из оснований имеют величины 20 и 70 градусов,а длина отрезка,соединяющего середины (см.внутри)

Alibek Aupov Ученик (61), закрыт 13 лет назад
середины оснований,равна 2 см. Найти длины оснований трапеции,если длина ее средней линии равна 4 см. Подскажите как найти эти основания? по какой формуле? помогите....
Лучший ответ
Украинский Папир Знаток (353) 13 лет назад
опускаешь перпендикуляры с вершин применьшем основании на большее. Через косинусы углов 20 и 70 находишь длины которые отсекли перепендикуляры на большем основании.

По теореме о средней линии треугольника находишь днины кусочков которые отсекли перпендикуляры на средней линии трапеции.

отнимаешь от 2см полученные кусочки получаем меньшее основание.
прибавляем результаты пункта 1 =большее основание

Но есть явно решение короче
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
по-моему, надо начать с того, что углы при одном и том же основании трапеции РАВНЫ, а при одной стороне их сумма равна 180гр, но никак не 90!!!.напишите, пожалуйста, точное условие, иначе как-то криво...