что такое процентная ставка и процент годовых ( всё это о кредите)

Артур Лунёв Знаток (312), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Потетнин Мудрец (19105) 13 лет назад
Попробую объяснить максимально просто. Во-первых, процентная ставка и процент годовых по сути одно и то же. Если где-то указана не годовая ставка - это сигнал о том, что Вас разводят. Пересчитайте на годовую и будет все видно. Например, реклама: "Всего 0,2% в день! ". Умножили на 365 и получили, что годовая 73%. Что в 3-4 раза больше обычной банковской ставки. Или пишут - 5% в месяц, а за год получается 5 * 12 = 60%. Теперь о сути. Процентная ставка - это стоимость денег, которые Вы должны банку. То есть, за пользование этими деньгами в течении N дней Вы должны банку (сумма оставшегося долга*годовая процентная ставка/100)*N/365. То есть годовая ставка пересчитывается на дневную и умножается на сумму долга и на количество дней. По мере гашения кредита уменьшается сумма долга и, соответственно, уменьшается сумма процентов. В настоящий момент в основном применяются две схемы гашения кредита. 1. - дифференциированными платежами. Это когда Вы ежемесячно гасите одну и ту же часть задолженности по кредиту, а процентов - сколько набежит. При этом платежи в погашение меняются по общей сумме от максимального при первом гашении, до минимального при последнем. Пример, взят кредит в 120 000 на 2 год под 24% годовых. Гашение тела кредита в месяц = 120 000 / 12 = 10 000рублей. Гашение процентов в первый месяц (считая все месяцы одинаковыми по длине) (120 000 * 24 / 100) / 12 = 2 400руб. Всего в первый месяц получается 10 000 + 2 400 = 12 400рублей. Во второй месяц проценты начисляются уже на 110 000 рублей (10 000 уже погашено) . Итого процентов получается (110 000 * 24 / 100) / 12 = 2 200руб и общая сумма гашения 10 000 + 2 200 = 12 200. И так далее до последнего 23-го платежа, процент по которому получается (10 000 * 24 / 100) / 12 = 200руб и общая сумма будет 10 000 + 200 = 10 200рублей. Как видно, сумма гашений в каждый месяц другая, почему такую схему гашения и называют дифференциированной (различной, разностной) . При ней общая сумма выплачиваемых процентов считается по формуле (полная сумма кредита * ежемесячная ставка / 100) * (количество месяцев гашения + 1) / 2. Есть другая схема, которая сейчас используется гораздо чаще - аннуитет или гашение равными суммами. Тут процентов - сколько набежит на оставшуюся сумму, а гашение тела кредита - чтобы получилась одна и та же сумма в каждый месяц. Это считается по специальным формулам, лично я использую функцию =ПЛТ () в Excel. По этой формуле для тех же условий ежемесячный платеж будет равен 11 347,15руб. , что меньше максимального платежа при дифференциированной схеме. При больших сроках кредитования эта разница гораздо заметнее. Сами понимаете, постоянство ежемесячного платежа - преимущество такой схемы. Но.. . поскольку при больших сроках вначале гасятся проценты, то всего процентов набегает больше, чем при дифференциированном гашении. Ведь сумма кредита в начале почти не гасится и на нее набегает больше процентов. Для того, чтобы можно было сравнить различные схемы (и, тем более, если есть какие-нибудь комиссии) Центробанк ввел понятие эффективной процентной ставки. Это годовая процентная ставка, при которой при выданной сумме и сроке кредита все Ваши переплаты (сверх суммы кредита, вида проценты, комиссии единовременные и комиссии ежемесячные) равны расчитанным проценту при условии дифференциированного гашения. В частности, в нашем примере при гашении по аннуитетной схеме эффективная процентная ставка будет не 24%, а 24,87%. Это ОЧЕНЬ важный показатель и на него нужно обращать внимание в первую очередь. Банки ОБЯЗАНЫ сообщать ее всем заемщикам и она обязательно должна присутствовать в кредитном договоре. Вот максимально просто о ставках по кредиту.
Источник: Работаю в банке. Все знаю про проценты по кредиту.
Остальные ответы
Mariinn Гуру (3822) 13 лет назад
У каждого банка эти показатели индивидуальны. Объяснять очень долго, скачай любой учебник по банковскому делу, или просто в википедии посмотри, базовое определение там наверняка есть

Процентная ставка (англ. interest rate) — это сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год) .

С позиции теории денег, процентная ставка — это цена денег как средства сбережения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кредит или вот тут посмотри

Проценты - это доход от предоставления капитала в долг в разных формах (ссуды, кредиты) либо это доход от инвестиций производного финансового характера.

Pazilya Abasova Ученик (140) 7 лет назад
100000 тысяча рублей под 20% процентов на 5 лет. Как правильно рассчитать?
Альбина Елиманова Ученик (170) 7 лет назад
а как ответить, удержать клиента, когда человек слышит ставку например, 34,9% и отказывается от услуг. порой даже не разобравшись что этот такое
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/interest-rate-8365/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Marinellа Мастер (1962) 6 лет назад
А если карта овердрайв? как по нет рассчитываются проценты?
Зоя Мазур Ученик (103) 5 лет назад
ВЗЯТЬ КРЕДИТ ПОД КАКОЙ МОЖНО МИНИМАЛЬНЫЙ ГОДОВОЙ ПРОЦЕНТ