Заметила на глазах у гуппи белый мутный налет, что это ? как лечить ?

Aqvanta Профи (513), закрыт 13 лет назад
Аква 45 литров, от запуска прошло несколько недель , там обитают 4 гуппи и 2 мечика, были сомики анцитрусы вчера сдохли от манки, мечеков вылечить удалось- чистые. А гуппи вообще были чистые, только чесались об камни , что делают и сейчас. Лечила Sera Сostapur ( малахитовый зеленый )

Вот как то так все печально , что делать то? Чем теперь лечить ?
Лучший ответ
Marinellа Мастер (1962) 13 лет назад

....вышесказанное тоже хорошо, но можно и попробовать вот это... на много дешевле и действие такое же
TetraMedika Contralck высокоэффективное средство для лечения кожных и плавниковых эктопаразитарных заболеваний. Лечение в общем аквариуме. 2-3 обработки ч/з 5 дней, 5мл*20л воды,
симптомы:
- МАЛЕНЬКИЕ БЕЛЫЕ ТОЧКИ на теле и плавниках рыб («манная крупа» )
http://www.zooclub.ru/aqua/46.shtml
- слипшиеся плавники
- вздутия у основания плавников
- трение о различные поверхности
- апатия или беспокойность
- потеря аппетита
- учащенное дыхание
Остальные ответы
Синяя Гусеница Знаток (408) 13 лет назад
Похоже на грибок. Попробуйте метиленовый синий.
Ириш@ Мыслитель (8375) 13 лет назад
Продолжайте лечение...
gerry Знаток (477) 13 лет назад
Ихтиофтириус
Молодые особи ихтиофтириуса очень мелкие и без микроскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-три дня паразитирования инфузории вырастают до размера 0.3-1мм и болезнь становятся хорошо видна невооруженным глазом. Внешне это выглядит как беловато-серые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную крупу, покрывающую жабры, потом плавники и затем переходит на тело рыб. В виде "манки" мы видим не саму инфузорию, а только язвочку, образовавшуюся в месте внедрения паразита. Налет последствие заболевания.
Как лечить:
Производите лечение в общем аквариуме и используйте только фирменные препараты (Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera - они не вредят растениям и биофильтрам) . На время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor применять строго по инструкции, Super Ick Cure и Costapur лучше применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь (под действием света препарат разлагается) . Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды, устроить мощную аэрацию, положитьв фильтр средство сверх-тонкой очистки (хорошо задерживает плавающих инфузорий) . Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания. Вносится соль (крупная каменная, еще лучше морская) в различной концентрации для разных рыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литров воды.
Так же эффективно наряду с основным лекарственным средством использовать SERA ectopur (не обязательно) . Он помогает процессу лечения и борется с другими эктопаразитами