Что такое ритм и рифма в стихотворении?

Мария Воробьёва Профи (552), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ангелина Гребенщикова Знаток (278) 13 лет назад
Ритм - средство выразительности произведения.
Ри́фма (этимология не доказана, возможно от др. -греч. ῥυθμός — размеренность, ритм или древне-нем. rim — число) — созвучие в окончании двух или нескольких слов. Наиболее употребительна в стихотворной речи и в некоторые эпохи в некоторых культурах выступает как её обязательное или почти обязательное свойство. В отличие от аллитерации и ассонанса (которые могут возникать в любом месте текста) , рифма определяется позиционно (положением в конце стиха, захватывающим клаузулу) . Звуковой состав рифмы — или, вернее сказать, характер созвучия, необходимый для того, чтобы пара слов или словосочетаний прочитывалась как рифма, — различен в разных языках и в разное время.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633173) 13 лет назад
Мария, это для школы или хотите научиться?
Научиться? Тогда Вам сюда: http://timopheus.na.by/poezia1.html#1.2
http://timopheus.na.by/poezia2.html

Для "двоечников" (из википедии) :
Ри́фма (этимология не доказана, возможно от др. -греч. ῥυθμός — размеренность, ритм или древне-нем. rim — число) — созвучие в окончании двух или нескольких слов. Наиболее употребительна в стихотворной речи и в некоторые эпохи в некоторых культурах выступает как её обязательное или почти обязательное свойство. В отличие от аллитерации и ассонанса (которые могут возникать в любом месте текста) , рифма определяется позиционно (положением в конце стиха, захватывающим клаузулу) . Звуковой состав рифмы — или, вернее сказать, характер созвучия, необходимый для того, чтобы пара слов или словосочетаний прочитывалась как рифма, — различен в разных языках и в разное время.

поэзии под термином «ритм» понимают одно из следующего:

■общая упорядоченность звукового строения стихотворной речи; частным случаем ритма в этом значении является метр;
■реальное звуковое строение конкретной стихотворной строки в противоположность отвлеченной метрической схеме; в этом значении, наоборот, ритм является частным случаем («ритмической формой» , «вариацией» , «модуляцией» ) метра и стихотворного размера.
Источник: сайт отличный, и для школы тоже подойдет вполне :)))
Lali Lali Просветленный (29779) 13 лет назад
1 Рифма. ру международный поэтический клуб. International poetry club
Рифма (от греч. rhythmos - складность, соразмерность) , созвучие концов стихов (или полустиший, т. н. внутренняя рифма) , отмечающее их границы и связывающее их между собой. Подробнее =>
rifma.ru

5 Ритм. Стопа. Стихотворные размеры. » Сайт Тамбовского.. .
О рифме мы поговорили. Теперь перейдём к ритму. Ритм - это постоянная повторяемость в стихотворении однородных звуковых особенностей: ударный - безударный слог, безударный - ударный или два безударных - один ударный и т. д. Например
tropinka.taminfo.ru/35-ritm-stopa-stixotvornye
Tanya Знаток (450) 7 лет назад
ЭТО фрукт, ЦИТрУс
вика першина Ученик (109) 6 лет назад
Ритм: средство выразительности произведения.
Рифма: созвучие в окончании от 2-х и более слов.
:)
;)
:)
Ванда Левша Ученик (107) 3 года назад
С годами потерялся смысл в различении ритма и рифмы в стихотворении. Вот зашла сюда, что бы узнать... и ничего конкретного. Хорошо спрошу по другому. Рифма - это созвучие звуков в слове? в строке? Например: мама - понама. или: "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то как волк она завоет, то заплачет как дитя" (А. Пушкин) А ритм - это волна, движение всего стихотворения. В зависимости от того через сколько строк появляется звуковое созвучии, ритм (волна) - будет быстрой, мелкой, или широкой, глубокой. Ритм объединяет всё пространство Стиха, как волна набегающая на берег и откатывающая назад, то мощно то плавно. Ритм совучен музыке, мелодии Стиха, его лёгкости, или тяжеловесности - это задаёт ритм. Не знаю права ли я?