Помогите пожалуйста! очень надо! дам 5 баллов

Siski_Popki_Trylala Ученик (81), закрыт 13 лет назад
какая, на ваш взгляд, специализация для территории более выгодная - узкая или широкая? и Почему?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 13 лет назад
Широкая выгоднее.
"При прочих равных условиях узкоспециализированный организм больше подвержен опасности вымирания во время изменений в среде, чем организм с широкими специализациями. " Тоже самое происходит и узкоспециализированными территориями.
Допустим, некая территория специализируется исключительно на добыче нефти. Хорошо, когда нефть дорогая. Тогда в районе много денег, он может развиваться. А если цена падает - то кризис неизбежен.

Пример из страноведения: Чили. Цена меди на мировых рынках была высокой в самом начале 70-х годов. В 1971 году (высокая цена на медь + проведенная национализация крупных рудников) рост экономики в стране был наивысшим. В 1972 году цена на медь (в какой-то мере из-за вмешательства США, которым не очень нравилось левое национальное правительство Чили) резко упала. Страна оказалась в условиях экономического кризиса. В итоге в 1973 году к власти пришли военные (опять же не без помощи США) и на 16 лет установилась самая кровавая диктатура в Южной Америке.
Хорошее объяснение?
Остальные ответы
Галина Петрова Ученик (190) 13 лет назад
Узкая считается более выгодной т. к. повышается уровень развитости в определенном направлении, что более выгодно, нежели поверхностное знание различных специализаций
fazil quliyev Знаток (341) 6 лет назад
Узкая считается более выгодной т. к. повышается уровень развитости в определенном направлении, что более выгодно, нежели поверхностное знание различных специализаций