Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

основные битвы 1-й Мровой войны 1915-1915 год. какие основные битвы 1-й Мировой войны 1915-1915 год?

Julia Ученик (21), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ой
Лучший ответ
лисенок Мастер (2262) 13 лет назад
Очень скоро после начала войны стало ясно, что столкновение примет затяжной характер. Несогласованные действия стран Антанты, обладавших превосходством, позволяли Германии — основной военной силе Тройственного союза — вести войну на равных. Впервые в этой войне военные действия стали по-настоящему массовыми. Русская 122-мм гаубица ведёт огонь на германском фронте. 1915.В 1915 году Германия решила нанести основной удар на Восточном фронте, пытаясь вывести Россию из войны. Прорыв русского фронта, лето 1915.Германское командование запланировало устроить русской армии гигантские «Канны» . Для этого предполагалось рядом мощных фланговых ударов из Восточной Пруссии и Галиции прорвать оборону русской армии и окружить в Польше её основные силы. В ходе Августовской операции, называемой также зимним сражением в Мазурии, германским войскам удалось выбить 10-ю русскую армию из Восточной Пруссии и окружить 20-й корпус этой армии. Однако прорвать русский фронт немцы не смогли. Последующее наступление немцев в районе Прасныша потерпело серьёзную неудачу — в сражении германские войска были разбиты и отброшены назад в Восточную Пруссию. Вторая битва у Мазурских озёр, февраль 1915Зимой 1914—1915 годов шло сражение между русскими и австрийцами за перевалы в Карпатах. 10(23) марта завершилась Осада Перемышля — капитулировала важная австрийская крепость с гарнизоном в 115 тыс. человек. В конце апреля немцы нанесли очередной мощный удар в Восточной Пруссии и в начале мая 1915 года прорвали русский фронт в районе Мемеля-Либавы. В мае германо-австрийским войскам, сосредоточившим превосходящие силы в районе Горлице, удалось прорвать русский фронт в Галиции. После этого, чтобы избежать окружения, началось общее стратегическое отступление русской армии из Галиции и Польши. 23 августа 1915 года Николай II принял на себя звание Верховного главнокомандующего, сменив на этом посту Великого князя Николая Николаевича, который был назначен командующим Кавказским фронтом. Начальником штаба ставки Верховного главнокомандующего был назначен М. В. Алексеев. Во время Свенцянского прорыва 8 сентября — 2 октября германские войска были разбиты и их наступление было остановлено. Стороны перешли к позиционной войне. Хотя в ходе кампании 1915 года Германии и её союзникам удалось продвинуться вглубь российских владений, разгромить русскую армию и вывести Россию из войны им не удалось. На Западном фронте произошли сражения у Нев-Шапеля и второе сражение при Ипре, где впервые германскими войсками была применена газовая атака. Австралийские солдаты в окопах. С целью вывода Турции из войны англо-французские войска попытались провести операцию по захвату черноморских проливов и Стамбула. Высадив десант на Галлипольском полуострове (Дарданелльская операция) 19 февраля 1915 года, они в течение всего года безуспешно пытались сломить сопротивление турецких войск. Однако, понеся большие потери, страны Антанты в конце 1915 года были вынуждены эвакуировать свои войска в Грецию. В конце 1915 года Германии и Австро-Венгрии, при поддержке вступившей в войну 14 октября Болгарии, удалось разбить Сербию и захватить всю её территорию. Чтобы противодействовать германо-австрийским войскам на Балканах Великобритания и Франция высадили десант в районе Салоник, создав Салоникский фронт, а итальянские войска высадились в Албании. На Кавказском фронте в июле русские войска отразили наступление турецких войск в районе озера Ван, уступив при этом часть территории (Алашкертская операция) . Боевые действия распространились на территорию Персии. 30 октября русские войска высадились в порту Энзели, к концу декабря разгромили протурецкие вооружённые отряды и взяли под контроль территорию Северной Персии, предотвратив выступление Персии против России и обеспечив левый фланг Кавказской армии 23-26 ноября (6-9 декабря) 1915 года в штабе французской армии в Шантильи состоялась вторая межсоюзническая конференция. Она признала необходимым начать подготовку к согласованному наступлению всех союзных армий.