Чем отличается вал от оси?

Слонопотам Мыслитель (7580), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (199657) 13 лет назад
Основное отличия оси от вала это то что она не передает крутящий момент и на нее действуют только напряжения изгиба.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 13 лет назад
Вал - Стержень, вращающийся на опорах и передающий движение другим частям механизма

Ось — деталь машины, предназначенная для соединения и закрепления деталей машин между собой, воспринимающая только поперечные нагрузки и не передающая полезного крутящего момента. Оси бывают вращающиеся и неподвижные. Основное отличие оси от вала это то, что она не передаёт крутящий момент и на неё действуют только напряжения изгиба.
Источник: Википедия
СлонопотамМыслитель (7580) 13 лет назад
А полуось автомобиля почеиму так завётся? должно же быть по логике "полувал"?
Потому что куча людей не учит номенклатуру.
Всеволод Попов Просветленный (35023) 13 лет назад
вал - деталь
ось - линия ( вращения детали )
Сергей Шевелёв Гуру (3694) 13 лет назад
Вал передаёт крутящий момент а ось нет.
Александр Дерендяев Ученик (103) 8 лет назад
У вала ось может быть а у оси вала нет )
Юрий Деулин Ученик (126) 7 лет назад
Вал испытывает нагрузку на скручивание а ось на прогиб.
Марсел Ризванов Ученик (103) 4 года назад
Вал не крутиться а ось крутиться