Скажите, а зачем в России на чугунных утюгах помещали изображение графа Л.Н.Толстого?

ALANA Просветленный (35937), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Two Bits Мудрец (10609) 13 лет назад
Это не Толстой. Это Тургенев, и утюг этот надо к Муму привязывать...
Тургенев Иван Сергеевич
----Тоже похож
ALANAПросветленный (35937) 13 лет назад
На утюге - Толстой...
Тургенев русское
духовенство не нервировал...:-)
Two BitsМудрец (10609) 13 лет назад
Самому стало интересно... И вот, что нашёл
"Самый он, Лев Николаевич Толстой! А как он туда попал? А, вот как: В 1901 году, как известно, Л.Н. Толстого отлучили от церкви. И в назидание, или в наказание, или в качестве издевательства - его портретом стали украшать утюги. Да, таким образом, чтобы каждый раз, как хозяйке требовалось бы раздухарить утюг и открыть поддувало, она тягала светило отечественной литературы за нос! Во как..."
НикОля Оракул (71046) Я только что увидела ваш комментарий, после своего ответа. Оказывается, приёмчиков наказания было несколько!))
Остальные ответы
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113585) 13 лет назад
Это Жюль Верн - предсказатель беспроводных утюгов )))))
НикОля Оракул (71046) 13 лет назад
То, что произведения графа подвергали цензуре, не разрешали издавать, самого предавали анафеме, отлучили от церкви, объявили антихристом, в храме написали фреску "Толстой горит в аду" - знала.

Но чтобы додумались до такого!! !
Оказывается, изображение Л. Н. помещали на утюгах,
чтобы постоянно "жарился" и каждый в него плюнуть мог.
Источник: М-да.. . слов нет...