Транспортный налог для инвалидов

I Z Профи (530), закрыт 13 лет назад
Как известно инвалиды не платят транспортный налог, а если он приобретает вторую, то тоже не платить?
Дополнен 13 лет назад
Я имею ввиду, если у инвалида два авто, то он не платит за две?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 13 лет назад
В соответствии с Законом Самарской области от 6 ноября 2002 г. № 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области" от уплаты транспортного налога освобождены инвалиды всех категорий (ст. 4 указанного Закона) .
Льгота предоставляется по письменному заявлению плательщика с приложением соответствующей справки.
В п. 3 ст. 4 указанного закона четко оговорено:
"....льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:
автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно;
мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л. с. (до 29,4 кВт) включительно;
катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л. с. (до 22,07 кВт) включительно;
самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно".
Таким образом, инвалиды освобождены от уплаты транспортного налога в отношении ТОЛЬКО ОДНОГО транспортного средства (по выбору) указанной категории и только с указанной характеристикой двигателя.
То есть, если у инвалида есть автомобиль и мотоцикл, то налог он не уплачивает вообще: и за машину, и за мотоцикл - они из разных категорий.
А если у инвалида две автомашины, то за одну машину он налог не платить, за вторую - уплачивает.

P.S. Транспортный налог - региональный. Это, ко всему прочему, означает, что льготы по нему устанавливает каждый регион самостоятельно (в налоговом кодексе никаких льготных категорий граждан при уплате транспортного налога нет) . Поэтому для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, из какого региона нашей необъятной родины Вы. Надеюсь, регион я определила правильно?
Остальные ответы
Гуляю_сама_по_себе Мудрец (12869) 13 лет назад
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом обложения транспортным налогом автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) , полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Данная норма НК РФ не устанавливает льготное налогообложение указанных в ней транспортных средств, а исключает эти категории транспортных средств из объектов налогообложения транспортным налогом.
При этом, как следует из редакции пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ, в целях освобождения от налогообложения транспортным налогом выделено две самостоятельных и не тождественных друг другу категории транспортных средств, для каждой из которых установлены свои условия освобождения от налогообложения транспортным налогом.
К первой категории легковых автомобилей, не являющихся объектом налогообложения, относятся автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, то есть изготовленные с учетом функциональных возможностей и потребностей инвалидов (как, например, автомобили с ручным управлением) . При этом для освобождения таких автомобилей от налогообложения порядок, источник их приобретения, а также мощность их двигателей значения не имеют.
Вместе с тем эти автомобили должны быть изначально предназначены для выполнения специальных функций, а именно для их использования инвалидами, являющимися водителями этих автомобилей.
Вторая категория освобождаемых от налогообложения легковых автомобилей - это автомобили, полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке и при этом имеющие двигатель мощностью до 100 лошадиных сил.
Как следует из данной нормы НК РФ, легковой автомобиль, специально не оборудованный для использования инвалидами, освобождается от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
- если физическое лицо, на которое этот автомобиль зарегистрирован, представит подлинник документов, подтверждающих факт получения (или приобретения) указанного автомобиля через органы социальной защиты населения;
- если в ПТС, выданном на этот автомобиль, показатель мощности его двигателя определен в размере не более 100 лошадиных сил.
Если у инвалида эти категории автомобилей, то они не будут являтся объектом налогообложения по транспортному налогу.
Согласно статье 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов РФ могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.