помогите вычленить проблему

Мария (Запасная страница) Ученик (33), на голосовании 13 лет назад
Прочитайте текст и выполните задания A28–A30; B1–B8; C1.
(1)Рядовой Федосеев, телефонист, появился на батарее с хорошими
новостями: он сам видел, как фашистов выбили из Красной Поляны.
(2)Теперь нетрудно было догадаться, что батарею вот-вот
перебросят на другой участок.
(3)Лейтенант решил воспользоваться этим. (4)Увидел замполита и
попросил разрешения, пока батарея будет менять позицию, отлучиться в
город ему и молоденькому телефонисту Федосееву: парень никогда не
видел Москвы.
– (5)За счёт положенного времени разрешу, – сказал замполит
строго. – (6)В самом деле, негоже защитнику Москвы не увидеть Москвы!
(7)Выбрались заулками и переулками на Дмитровское шоссе, потом
на трамвае добрались до станции метро «Сокол», вошли в почти
невидимую дверь, окутанную морозным паром. (8)Федосеев был
разочарован тем, что на станции не оказалось эскалаторов, но в вагоне всё
очень понравилось.
(9)Неожиданно быстро доехали до площади Революции.
(10)Москвич-лейтенант сказал, что она в самом центре города. (11)Пора
выходить.
(12)Федосеев весьма неуверенно ступил на эскалатор. (13)Всё ему
было ново в подземном этаже Москвы. (14)«Стоять справа, проходить
слева, тростей, зонтов и чемоданов не ставить». (15)Те, кто спускается им
навстречу по соседнему эскалатору, только что с мороза – румяные,
особенно девушки… (16)Но вот снова твёрдый пол под ногами.
(17)Они перешли площадь, прошагали мимо Стереокино, мимо
Центрального детского театра, постояли на площади Свердлова.
(18)Фасад Большого театра, знакомый Федосееву по фотографиям и
киножурналам, неузнаваем. (19)Вся верхушка завешена двумя
декорациями: слева двухэтажный дом, правее роща. (20)Лейтенант
объяснил, что это камуфляж.
(21)Вышли на Красную площадь, и Федосеева сопровождало
ощущение, что он ходит по давно знакомым местам. (22)Лейтенант
обещал показать Минина и Пожарского, народных ополченцев старой
Руси, но памятник заложили мешками с песком.
(23)А вот Пушкин, до которого они вскоре дошли, оказался ничем
не укрыт: стоит с непокрытой головой, бронзовые плечи присыпаны
снегом. (24)Лейтенанта это всерьёз тревожило. (25)Правда, в пепельном
небе маячит аэростат воздушного заграждения, но всё же…
(26)По бульварам дошли до Арбата и не торопясь вернулись на
площадь Революции. (27)Вторично спустились в метро: есть время
прокатиться, осмотреть подземные дворцы. (28)Понравилась Федосееву
станция «Маяковская» со стальными колоннами, приглянулись «Красные
ворота» – красные и белые плиты под ногами.
Голосование за лучший ответ
Роза Марковна Просветленный (35821) 13 лет назад
В самом деле, негоже защитнику Москвы не увидеть Москвы!