назовите причины неравномерного распределения речной сети по территории России. География 8 класс.

* Мастер (1206), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633173) 13 лет назад
Речная сеть, однако, по территории распределена весьма неравномерно. Наряду с районами, отличающимися хорошо развитой сетью, встречаются большие пространства с чрезвычайно редкими водотоками или вообще лишенные постоянно действующих рек. Густота речной сети закономерно изменяется с изменением со отношения элементов водного баланса. Очевидно, что при прочих равных условиях речная сеть развита лучше в тех районах, где больше выпадает осадков, а потери на испарение невелики.
Собственно речная сеть в природе именно и создается для отвода избытка поверхностных вод, и, следовательно, густота ее сама по себе является показателем степени обводненности территории. На этом, в частности, были основаны многочисленные попытки в гидрологии использования данных о густоте речной сети для характеристики норм стока районов, слабо или вовсе неизученных в гидрологическом отношении.
В соответствии с этим речная сеть наиболее густо развита в областях с высоким поверхностным стоком - в лесной зоне и слабо развита в степной и, особенно, в полупустынной зонах. В пустыне местная речная сеть очень редка или вообще отсутствует ввиду ничтожно малого количества осадков и высокой испаряемости. Так, например, в Европейской части СССР, по данным Е. П. Сенкова (рис. 14), густота речной сети в лесной зоне (в бассейнах Северной Двины и Верхней Волги, в Прибал тике и других районах) , определенная по карте масштаба 1 : 1000000, достигает 0,30-0,35 км/км2. В степной зоне она уменьшается до 0,06-0,15 км/км2, а в засушливых степях нижнего Днепра и Северного Кавказа составляет 0,01-0,05 км/км2; в противовес этому в горных районах (Карпаты, Кавказ) густота речной сети резко возрастает.

Следует отметить, что густота речной сети определяется не только климатическими условиями. Важную роль играет геологическое строение и характер почво-грунтов, слагающих поверхность бассейнов. При большом количестве осадков, но при наличии легко проницаемых грунтов, речная сеть может быть редкой или совсем отсутствовать, как это, например, имеет место в районе Силурийского плато недалеко от Ленинграда.
Помимо густоты речной сети, представляет интерес характер общего размещения рек в бассейне, т. е. рисунок речной сети. Последний, в отличие от густоты сети, в значительной мере связан с местными геологическими условиями. В. А. Троицкий, рассматривая характер речной сети Европейской части СССР, устанавливает некоторые закономерности в строении и распределении типов ее рисунков. Так, например, для Средне-Русской возвышенности характерен преимущественно древовидный рисунок речной сети, для Припятского полесья и Печорской низменности - перистый и параллельно-древовидный, для Смоленско-Московской и Волыно-Подольской возвышенностей - субдендрический и т. д.
Источник: http://www.abratsev.narod.ru/biblio/sokolov/p1ch3c.html (КЛИМАТ, РЕЛЬЕФ, ПОРОДЫ)
Остальные ответы
________ Знаток (251) 13 лет назад
Почему не равномерного? Вы хотите чтобы было все по Вашему))
*Мастер (1206) 13 лет назад
так в тетради написано задание.