Как правильно - много мандаринов или мандарин?

Загадка Профи (783), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анна Профи (900) 13 лет назад
существительные мужского рода, в начальной форме оканчивающиеся на твердый согласный (апельсин, баклажан, помидор, мандарин) , в форме родительного падежа мн. ч. имеют окончание -ов, так что правильно будет мандаринов
Остальные ответы
nat Ученик (201) 8 лет назад
Корректно: много апельсинов, много мандаринов.

Если название фрукта или овоща мужского рода оканчивается в начальной форме на твердый согласный (апельсин, мандарин, баклажан, помидор), то в родительном падеже множественного числа оно будет иметь окончание -ов: горка мандаринов, грядка баклажанов, килограмм помидоров. Вариативность возможна, например, для единиц измерения, когда они используются вместе с количественными числительными (5 килограмм и 5 килограммов); но если родительный падеж не является счетным, нулевое окончание недопустимо (хочу избавиться от лишних килограммов — не «килограмм»).
Федорович Знаток (296) 8 лет назад
То же самое и со словами: Грамм, килограмм, тонна. Граммов, килограммов, но тонн, так как слова: грамм и килограмм заканчиваются на согласную букву, а тонна заканчивается на гласную. Слова: пуд и центнер также заканчиваются на согласную букву, значит в родительном падеже будет не "15 центнер", а центнеров; не "три пуд", а три пуда. Из фруктов: яблоко, груша и слива оканчивается на гласную букву, значит в родительном падеже будет: груш, яблок и слив. Головной вопрос: "мандаринов или мандарин" - правильно мандаринов, так как слово "мандарин" оканчивается на согласную букву.