Нужна помощь.объясните происхождение пустыни Намиб

Яна Галевко Профи (501), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 13 лет назад
Причины образования пустынь западных берегов (Намиб, Атакама, пустыни Австралии) :
1. Холодное течение у берегов. В данном случае Бенгельское

2. Восточный перенос ветра в тропических широтах

3. Пояс тропических и субтропических антициклонов

4. Низкие берега, переходящие в горы или плоскогорья (влажный воздух не доходит с востока)
Остальные ответы
Вадим Ткачук Знаток (265) 13 лет назад
Одна из самых прохладных и суровых пустынь мира – прибрежная пустыня Намиб, простирается узкой полосой вдоль берега Юго-Западной Африки, омываемого холодным Бенгальским течением Атлантического океана. Протяженность – около 1500 км, при ширине от 50 до 150 км. Образованию пустыни Намиб способствовали две причины. Во-первых, пересекающие континент восточные ветры теряют последнюю влагу над высоким плато Юго-Западной Африки, и в Намиб влага не доходит. Во-вторых, холодное антарктическое Бенгальское течение, возникающие у мыса Доброй Надежды и идущие к северу, сильно охлаждает океанские воды у западных берегов Африки, и вместо дождя образуются туманы.