Уточню: вопрос в том, почему именно этот персонаж фигурирует в "Алисе" как совершенно безумный, абсолютно сумасшедший:-) И по какой причине.
Кто знает?
Действительно, термин "болезнь сумасшедшего шляпника" существует! Речь идёт о последствиях ртутного отравления. В "Алисе..." - психическое расстройство Шляпника.
В XIX веке шляпники обрабатывали материал для шляп нитратом ртути, при этом быстро испаряющаяся ртуть постоянно отравляла их. Именно поэтому последствия ртутного отравления - профессиональная болезнь шляпников того времени.
techstudent@bk.ru - 10 баллов:-)
Madeleine отчасти права:
Есть все основания полагать, что, работая над образом Шляпника, Тенниел (художник, создавший иллюстрации к книге) воспользовался предложением Кэролла взять за модель некоего Теофилиуса Картера, чудаковатого торговца мебелью, жившего неподалеку от Оксфорда. Его прозвали Безумным Шляпником - отчасти из-за того, что он всегда носил цилиндр, отчасти из-за его эксцентричных идей. Изобретенная им «кровать-будильник», которая будила спящего, сбрасывая его в нужную минуту на пол (она выставлялась в Хрустальном дворце на Всемирной выставке в 1851г.), помогает понять,почему Шляпника у Кэролла так волнует мысль о времени и о том, чтобы разбудить Мышь-Соню.
http://www.antre-tm.ru/index.php?id=30