Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вы знаете, Почему в "Алисе в стране чудес" Льюиса Кэролла безумным был именно шляпник? (Mad Hatter)

PTITSA PHENIX Гуру (4376), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Уточню: вопрос в том, почему именно этот персонаж фигурирует в "Алисе" как совершенно безумный, абсолютно сумасшедший:-) И по какой причине.
Кто знает?
Дополнен 17 лет назад
Действительно, термин "болезнь сумасшедшего шляпника" существует! Речь идёт о последствиях ртутного отравления. В "Алисе..." - психическое расстройство Шляпника.
В XIX веке шляпники обрабатывали материал для шляп нитратом ртути, при этом быстро испаряющаяся ртуть постоянно отравляла их. Именно поэтому последствия ртутного отравления - профессиональная болезнь шляпников того времени.

techstudent@bk.ru - 10 баллов:-)
Дополнен 17 лет назад
Madeleine отчасти права:
Есть все основания полагать, что, работая над образом Шляпника, Тенниел (художник, создавший иллюстрации к книге) воспользовался предложением Кэролла взять за модель некоего Теофилиуса Картера, чудаковатого торговца мебелью, жившего неподалеку от Оксфорда. Его прозвали Безумным Шляпником - отчасти из-за того, что он всегда носил цилиндр, отчасти из-за его эксцентричных идей. Изобретенная им «кровать-будильник», которая будила спящего, сбрасывая его в нужную минуту на пол (она выставлялась в Хрустальном дворце на Всемирной выставке в 1851г.), помогает понять,почему Шляпника у Кэролла так волнует мысль о времени и о том, чтобы разбудить Мышь-Соню.

http://www.antre-tm.ru/index.php?id=30
Лучший ответ
Svetlana Cool Знаток (412) 17 лет назад
Во времена Кэррола была такая пословица, mad as hatter- безумен как шляпник. Возможно, она появилась изза того, что в то время шляпники пользовались ртутью для обработки ткани, a пaскольку ртуть метал ядовитый, то они действительно часто сходили с ума.
Остальные ответы
Micrafania M Просветленный (21746) 17 лет назад
Да там ВСЕ сумасшедшие! Без исключения!
20090114 Искусственный Интеллект (125464) 17 лет назад
я читала где-то, писатель под каждым персонажем вывел политика или видную персону той эпохи.
в книге примечания иногда больше, чем текст :) там написали, "who is who".
я забыла, к сожалению, но вообще все участники безумного чаепития кажутся реально безумными. но на суде Заяц кажется пришедшим в себя.
пожалуйста, напишите, почему. интересно.
Пользователь удален Мастер (1177) 17 лет назад
Курил траву, как и Кэррол, при написании этой книги.
Melani Melani Мыслитель (5047) 17 лет назад
Прикольный вопросик, люблю Кэролла. Я тоже где-то слышала, что каждый персонаж имел реальную основу. Все мы в этой жизни так или иначе с приветом, кто-то больше, кто -то меньше.
Madeleine Высший разум (131690) 17 лет назад
Шляпник - это карикатура на некоего торговца мебелью из Оксфорда по имени Теофилиус Картер, чудаковатый нрав которого был известен и студентам, и преподавателям колледжа Крайст-Черч
Шляпник в "Алисе в Стране Чудес задаёт загадку: "Почему ворон похож на конторку?" Алисе. Считается, что Кэррол, давая ответ на загадку, задаёт читателем, ещё одну загадку ответом своим
Пыша Мудрец (10525) 17 лет назад
а там есть кто то нормальный ;) разве только Алиса...
Александр II Гуру (3592) 17 лет назад
techstudent абсолютно прав! Есть даже термин такой "болезнь шляпников". Столкнулся с этим, когда читал о причинах недугов Ивана Грозного.