Подскажите, пожалуйста, где можно купить черенок кумквата (кинкана)? Говорят, его можно вырастить в домашних условиях..

Tatti Гуру (2849), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Елшина Мудрец (12718) 13 лет назад
Семена кинкана сеют также, как cемена мандарина или лимона. Всходы появятся через месяц. Но у сеянцев кинкана есть особенность -длинный основной корешок не ветвится, растет вертикально вниз, а потом запутывается на дне горшка. Поэтому его надо подрезать (очень осторожно) в фазе 4-5 листочков ножом на расстоянии 8 см от растения, под углом 45 град. Через 2 нед. сеянцы можно пикировать (очень осторожно) . Деревце нуждается в формировании. Плодоносит через 10 лет.
Татьяна КазаринаПросветленный (35442) 13 лет назад
Такая корневая у всех цитрусовых, у кинкана она более слабая.
Остальные ответы
Кира Кульчицкая Мудрец (14805) 13 лет назад
А не проще купить плоды в супермаркете? -там они всегда есть - и посеять зернышки? Я так делала лет 5-6 назад, взошли из 11 семечек 5, росли нормально, потом част пропала зимой, остальные - в летнюю жару. А если бы высадила весной в сад, точно не пропали бы.
TattiГуру (2849) 13 лет назад
Такая же участь постигла и попытки моих знакомых вырастить кумкват из семечек. Поэтому я и спрашиваю про черенки. У меня дачи и сада нет.
***КАКТУС*** Гуру (3770) 13 лет назад
Я посадила зернышко от кумквата-побег есть, но растет очень долго. Сейчас думаю--куплю ка я лучше взрослое растение
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 13 лет назад
Мне муж подарил кумкват в прошлом году. Голландский.
Как я вокруг него хороводы не водила-через месяц загнулся.
Теперь подрастают из семечек. Кумкваты, мандарины и лимоны. Кумкваты-мандарины на южном окне несколько листьев осенью сбросили. На северном пока не выпендриваются.
Но уже по опыту могу сказать-лучше вырастить лимон и привить на него что хотите. Или грейпфрут. Но мне с семенами не попадаются.
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 13 лет назад
Кумкват размножается только прививкой, и укоренённый черенок Вы не купите. Из семечка растить тоже не перспективно, слишком слабая корневая система и поэтому проблемный рост. Лучше купить привитой или попросить черенок с голландского у знакомых, и привить на сеянец лимона или апельсина.
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 13 лет назад
я вырастила из семян. заодно и попробовала сам кумкват.
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212033) 13 лет назад
Давно растёт?
Цветёт?
Svetlana Steshenko Гуру (2631) 13 лет назад
В частном питомнике продаются через интернет-магазин, Кинкан Фортунелла
http://idealsad.com.ua/index.php?cPath=31&osCsid=utctec224goodem3ppti425ne5 и другие цитрусовые.