помогите пожалуйста почему кукушкин лён так называется

аида иманалиева Ученик (203), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 13 лет назад
Правильно называется Polytrichaceae (политрихум)

Своим названием он обязан внешним сходством с льном, находящимся в стадии «елочки» (молодые ростки льна) .

http://www.leskos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=36&714159eb9bad972da07e0b9de62ae101=fc0ab1ab58f22fc2f16ba2c1ed7477f1
Остальные ответы
Sveta Svitlana Мудрец (15972) 13 лет назад
Один из самых известных листостебельных зеленых мхов — кукушкин лен, его часто можно встретить в заболоченных или просто во влажных местах. Его стройные коричневатые стебельки покрыты маленькими темно-зелеными листиками и похожи на миниатюрные растения льна. У кукушкина льна есть мужские и женские растения. На верхушках мужских растений размещаются половые органы, в которых развиваются подвижные половые клетки (гаметы) - сперматозоиды (от греческих слов «сперма» - семя, «зоон» — живое существо и «эйдос» — вид) . У женских растений на верхушках расположены половые органы женской половой клетки - яйцеклетка. На женских растениях развиваются коробочки на длинных ножках, покрытые волосистыми колпачками. Они напоминают сидящую кукушку. Отсюда и название мха — кукушкин лен. В коробочках развиваются споры.