При использовании плетеной лески нужна силиконовая смазка или можно без нее обойтись? если нужна то как ей пользоваться

Константин Хрустов Гуру (3488), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Послушай меня, дружище !
Смазка для того, чтоб "летела дальше"(надо же такую ху**ню придумать) - бред !
Точно так же НИКАК НЕ влияет смазка на "распушаемость" шнура (это второй бред! )
Силиконовая смазка - говно! Вся и любая !
Единственно, что даёт видимый и ощутимый ЭФФЭКТ - это Симановские спреи для катушек (тот, который красный и густой)

Дорого, но это ЕДИНСТВЕННОЕ средство !
И "брызгать" - это беспонтово !!!Шнур нужно сматывать с катушки и "замачивать" на ночь, что б смазка ВЕСЬ его покрывала ! (баллона хватает на 5-6- раз) .
Это касательно ловли в "до минус 20-25" !!!
А в минус 3-4 и нафик ничего не нужно !
От самой плетёнки то же зависит! Есть шнуры В ПРИНЦИПЕ не подходящие для ловли в мороз: с "рыхлым, неплотным плетением !!!
ПО этой причине ВСЕ "ПЕ"-шнуры (навороченные и восьмипрядные - фтопку !!!) Они хорошие и качественные, но КАТЕГОРИЧЕСКИ не годятся для зимнего спиннинга !
Для зимней ловли нужна жесткая плотная "плетня", что б не промерзала.
Это "Фаер" или, несколько хуже - "Проха"
Уже ВСЁ давно проверено! И это не теория, как у некоторых.
Ещё : очень желательно обработать кольца !
Обрабатываются они автомобильной восковой защитной эмульсией-полиролем : наносится слой, сутки сушится, потом наносится второй слой, через сутки - полируется (без фанатизма только) .
На неделю активной ловли хватит (кстати то же касается и шнеков ледобуров !!!)
Это НЕ предотвратит обмерзание колец, но очищать их ото льда будет значительно легче !
Это, что касается ловли в морозы !
Из вопроса не совсем понятно : речь о зимнем спиннинге или о смазке шнура вообще ...
Если же речь о смазке шнура вообще - то смазка шнура "от делать нехера" - ВСЕГДА ВРЕДНА !!!Это укорачивает заброс! ВСЕГДА !
Любая смазка увеличивает инерцию витков шнура на шпуле. Требуется бОльшая энергия для преодоления инерции покоя, которая отбирается у приманки! Отсюда более короткий заброс! Плюс ещё "липкость" ...любой смазки ! (силикон в этом свете - самое худшее).
Мумитроль СнуснумрикМастер (1892) 9 лет назад
если каждый раз её смазывать перед рыбалкой она дольше прослужит, это для плетёной лески Sunline 0.6 мм, а для для плетёных дешёвых шнуров, я согласен нет смысла
Остальные ответы
Иван Боровиков Знаток (310) 13 лет назад
Силиконовая смазка нужна для того чтобы плетенка не распушалась, когда из нее вымоется пропитка, А использовать так: брызгать на плетенку, когда она на шпуле
Edius Мыслитель (5439) 13 лет назад
при отрицательных температурах очень актуально. . без смазки плетёнка дубеет, после первой проводки кольца моментально покрываются льдом и дальнейшая рыбалка становится крайне проблематичной
алексей лесюкМастер (2031) 13 лет назад
я смазываю и сами кольца.
alias Мыслитель (8139) 13 лет назад
не использую! есть смазки для того что бы приманка летела дальше (уменьшает трение в кольцах) и есть смазки для того что бы леска не замерзала на минусовой температуре

как брызгать уже написали
Сергей Гамов Гуру (3630) 13 лет назад
я силиконовой смазкой пользуюсь только при мину совой температуре чтобы плетенка необмораживалась
Сырок Мастер (1642) 13 лет назад
пользуюсь только при минусе или мокром снеге и не только на плетню, но и на кольца, летом не нужна. у нас леска не доживает до периода распушения, заканчивается быстрее, чем стареет))))
Алексей Сомов Ученик (150) 8 лет назад
Использую от намерзания на кольцах вазелиновое масло пропитывается хорошо прямо на шпуле помогает отрицательного ничего незаметил хотя некоторые рыбаки несоветуют это масло ниже 10 градусов мороза неловил