1. Как вы думаете почему указ об отмене рабства был издан в 1862г.?

Андрей Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
по тематике США в 19-ом веке.
Лучший ответ
сергей соколов Высший разум (129111) 13 лет назад
Потому что за год до этого в России (в 1961 году) было отменено крепостное право указом Александра 2-го
Остальные ответы
Арсений Гинали Мудрец (14280) 13 лет назад
Ну не рабства, а все же крестьянства.

Предпосылки отмены крепостного права

Первая половина XIX столетия и особенно вторая его четверть характеризовались все более усиливающимся кризисом феодально-крепостнической системы, происходившим под влиянием развития капитализма в недрах феодального строя. Феодальные производственные отношения тормозили дальнейшее развитие производственных сил и обрекали их на застой.

Крепостническая система организации сельского хозяйства на рубеже C VIII и C I C веков переживала период разложения и упадка. Производственные силы в сельском хозяйстве к этому времени достигли относительно высокого развития, показателем чего было применение сельскохозяйственных машин, определенные достижения в области агрономической науки, распространение посевов новых трудоемких технических культур.

Во второй четверти C I C века наряду с улучшенными с/х орудиями (плугами, конными сеялками) получают относительно большое распространение машины: молотилки, веялки, сортировки, соломорезки, сеялки и т. д. Важно отметить, что наибольшее применение с/х машин наблюдалось в так называемом Царстве Польском и прибалтийских губерниях, т.е. там, где уже не существовало крепостного права.

Таким образом, к середине C I C века можно констатировать некоторый прогресс в области распространения с/х машин.

Еще одним показателем развития производственных сил в сельском хозяйстве является распространение в помещичьих хозяйствах посевов технических культур, свекловицы, подсолнечника, табака и др. (При низком уровне с/х внимание уделяется в первую очередь продовольственным и зерновым культурам.)

В крестьянском хозяйстве также наблюдался процесс развития производительных сил, хотя он и не получил здесь сколько-нибудь заметного распространения. Это развитие производственных сил находило свое выражение в некоторых усовершенствованиях сельскохозяйственных орудий, выращивании улучшенных пород скота, посевах технических культур.

Эти новые производственные силы были не совместимы со старыми феодальными производственными отношениями, основанными на подневольном крепостном труде с присущей ему рутинной техникой.

Основой крепостного хозяйства являлась феодальная собственность на землю. При этом за крепостными крестьянами закреплялся определенный надел, который отнюдь не являлся его собственностью и мог быть у него отнят помещиком. Крепостное хозяйство было по своему характеру натуральным, представляя собой замкнутое целое. Однако это не исключало наличия рыночных связей, имевших место на протяжении всей истории феодализма.

Все большее вовлечение помещичьих хозяйств в товаро-денежные отношения порождало помещичье предпринимательство, т. е. попытки расширения и рационализации своего хозяйства в условиях сохранения крепостного права. Таким образом, наблюдался рост помещичьей запашки, что привело к усилению эксплуатации крепостного крестьянства, уменьшению крестьянских наделов в пользу помещика. В некоторых случаях наблюдалась так же ликвидация крестьянских хозяйств и перевод крестьян на так называемую месячину. Лишение крестьян средств производства и перевод их на месячину отнюдь не означал превращения крепостных в своеобразных наемных рабочих, напротив, “месячники” фактически становились рабами помещиков.

Расширение помещичьей запашки за счет крестьянских наделов и увеличение количества барщинных дней не только ухудшали материальное положение крестьянина, но и оказывали влияние на состояние принадлежащего ему рабочего скота и инвентаря, необходимых для обработки как своего надела, так и земли помещика. Таким образом, не могло наблюдаться никаких положительных результатов для помещичьего хозяйства.

Мы видим, что феодально-крепостнические отношения в середине C I C века обуславливали деградацию сельского хозяйства.

Большинство помещиков вело свое хозяйство по старинке, увеличивая доходы не за счет улучшения ведения хозяйства, а за счет усиления эксплуатации крепостных. Наличие дарового крепостного труда не стимулировало
света москалева Ученик (103) 6 лет назад

12 апреля – Блокада форта Самтер – начало гражданской войны.

21 июля – Сражение у станции Манассас в северной Виргинии, закончившееся полным разгромом армии США.

21 октября – Поражение северян в сражении у Боллс-Блаффа.

февраль-апрель – Освобождение войсками Союза Кентукки.

6-7 апреля – Серьёзная победа при Шайло войск генерала Гранта. Освобождение Теннесси.

25 апреля – Захват Нового Орлеана десантом Союза.

март-июнь – Кампания в долине Шенандоа, победа южан.

20 мая — Принятие Гомстед-акта, по которому каждый гражданин США, не воевавший на стороне сепаратистов, мог получить участок земели .

25 июня – 1 июля – Семидневная битва, закончившаяся большими потерями и срывом планов обеих сторон.

28-30 августа – Второе сражение при Бул-Ране, закончившееся тяжелой победой Конфедерации.

17 сентября – Сражение при Энтитеме: самое кровопролитное сражение в ходе Гражданской войны, фактически ничья.

11-15 декабря – Битва при Фредериксберге: безуспешная атака северян.

30 декабря – А. Линкольн подписывает Прокламацию об освобождении рабов.

30 апреля - 5 мая – Сражение при Чанселорсвилле, в ходе войска Конфедерации одержали крупную победу.

1-3 июля – Битва при Геттисберге: переломный момент в Гражданской войне, армия Конфедерации была остановлена армией Севера.

К 8 июля – в результате взятия крепости Виксберг и Порт-Хадсона в Луизиане был установлен контроль над долиной реки Миссисипи, а Конфедерация была рассечена надвое.

сентябрь – Сражения у Чикамуги и у Чаттануги в результате которых был ликвидирован временный успех армии Конфедерации в Алабаме и восточном Теннесси.

5-7 мая – Битва в Глуши: поражение южан.

8-9 мая – Битва при Спотсильвейни, которое закончилось большими потерями армии США, так и не сумевшей отрезать армию Конфедерации от Ричмонда.

31 мая - 12 июня – Сражение при Колд-Харбор: кровопролитная победа северян.

июнь 1864 - апрель 1865 – Осада Ричмонда и Питерсберга северянами.

май - 2 сентября – Наступление армии Союза под командованием генерала Уильяма Текумсе Шермана на Атланту, закончившееся взятием этого города.

15 ноября - 22 декабря – Марш к морю генерала У. Т. Шермана, завершившийся занятием города Саванна, что практически означало полную победу северной армии в войне.

18 мая – Взятие Чарлстона (идеологической и культурной столицы Конфедерации).

1 апреля – Битва при Файв-Фокс: — последнее крупное сражение Гражданской войны, победа северян.

9 апреля – Сражение при Аппоматтоксе, капитуляция самого известного генерала южан Роберта Ли.

23 июня – Капитуляция последнего генерала Конфедерации Стенда Уэйти.

8 ноября – спуск флага корабля ВМФ Конфедерации «Шенандоа».

Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/8-klass/judovskaja/24