Задачи по генетики

Pink_Panther Ученик (128), закрыт 13 лет назад
1. Зерна пшеницы могут быть стекловидным (содержащие много белка) или борошнистыми (крахмалистыми), причем стекловидность - доминантная признак.Какие зерна будут у гибридов I - го и II-го поколений, если скрестили гомозиготные растения со стекловидным зернами с растениями, имеющими мучнистые зерна?

2. При скрещиваний между собой растения красноплодной земляники всегда дают потомство с красными ягодами, а растения белоплодной земляники - только с белыми плодами. Если скрестить растения двух сортов между собой, то получатся растения с розовыми плодами. Каким будет потомство, если опылить красноплодную землянику с розовыми плодами?

3. Женщина с карими глазами и рыжими волосами вышла замуж за мужчину с нерыжими волосами и голубыми глазами. Известно, что отца жены глаза были карие, а у матери - голубые, в обоих были рыжие волосы. У отца мужа было не рыжие волосы и голубые глаза, а у его матери - карие глаза и рыжие волосы. Какие генотипы указанных лиц? Какими могут быть глаза и волосы детей от этого брака??

4. Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой - доминантный признак. В семье, где оба родителя страдают отмеченную аномалию, родился сын с нормальными зубами. Каким будет их второй сын??

5.В канареек сцепленный с полом ген К определяет зеленую окраску оперения, k - коричниве. Наличие челки зависит от аутосомно гена - N, а его отсутствие - n. Оба родителя зеленые, с челкой. Птенцов от низ получено двое: один зеленый с челкой самец и одна коричневая без челки самка. Определите генотип родителей

Если сможете, распишите задачи =)))
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 13 лет назад
1.
А - стекловидность
а - мучнистость
АА х аа
F1 Aa
F2 1АА (стекл. ) : 2Аа (стекл. ) : 1аа (мучнистые)

2.
АА х Аа
1АА (красные) : 1Аа (розовые)

3.
А - кареглазость
а - голубоглазость
В - нерыжие
в - рыжие
женщина Аавв, ее отец ААвв, мать аавв
мужчина ааВв, его отец ааВВ, мать Аавв
Аавв х ааВв
дети:
1АаВв (кареглазые нерыжие)
1Аавв (кареглазые рыжие)
1ааВв (голубоглазые нерыжие)
1аавв (голубоглазые рыжие)

4. генотипы родителей
ХГ - гипоплазия
Х - норма
ХГХ х ХГУ

----I-- ХГ--I-- У
ХГ I ХГХГ I ХГУ
Х --I- ХГХ -I ХУ
вероятность рождения второго сына здоровым 50%

5. Насколько помню, у птиц мужской пол гомозиготен ХХ, женский - гетерозиготен

зеленый с челкой самец XKXkNn
зеленая с челкой самка XKYNn

Остальные ответы
Татьяна Мастер (1055) 13 лет назад
Откройте генетику Меркурьевой и почитайте.