Салат "Зимний" и "Оливье" - это одно и то же?

Екатерина Шишкина Искусственный Интеллект (158201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Салат “Московский”, салат “Столичный”, “Русский салат”, он же зимний, салат овощной с мясом, салат овощной с рябчиками, салат овощной с мясом и с рябчиками и еще с десяток синонимов – а теперь скажите, как его зовут? О-ли-вье! Правильно!
Под какой бы личиной не прятался и какими бы наполнителями не разнообразился этот любимый всеми нами салат, все равно абсолютное большинство людей будут называть его именем Оливье.

Множество блюд чужих кухонь перерабатываются под наши нужды, приобретая в наших условиях новый, а порой и совсем иной вкус. Так произошло и с салатом Оливье. Он был придуман французским поваром в России во второй половине 19 века, и имя знаменитого повара вводит многих в заблуждение. Тем не менее, факт есть факт. Люсьен Оливье – основатель знаменитого ресторана Эрмитаж, а также автор великолепного и живущего до сих пор салата. http://www.kedem.ru/history/20081210-olive/

После смерти Люсьена Оливье в 1883 году ресторан Эрмитаж достался «товариществу Оливье» , долгое время ресторан переходил из рук в руки, а знаменитый рецепт отправился по богатым домам столицы, вернее кухням этих домов. Личные повара многих богатейших людей столицы пытались воссоздать рецепт французского мастера и предлагали на званых обедах этот именитый салат. Такая ситуация могла бы длиться вечно, если бы не Первая Мировая, а затем и революция 1917 года. Резкое исчезновение многих продуктов больно ударило по салату Оливье.

В начале 30-х шеф-повар ресторана "Москва" Иван Михайлович Иванов откорректировал соответственно времени рецепт Люсьена Оливье, назвав салат «Столичным» .

Современный вариант салата Оливье во всём мире называют «Русским салатом» или "salade a la Russe", или, в крайнем случае, “Московский"

Рябчики сначала заменили куропатками, затем курятиной, а потом и просто колбасой. Встречались и рецепты с говядиной, но это слишком жёсткий компонент.

В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 5 ингредиентов:
варёный картофель;
крутые яйца;
вареную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек.
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом.

Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, колбасу стали заменять вареным мясом или курятиной, а так же стали возможны яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют репчатый лук, что нельзя признать приемлемым — это салат с нежным, мягким, «праздничным» вкусом, а острота лука сводит на нет саму идею салата.

Остальные ответы
Алина Мешкова Ученик (155) 14 лет назад
да, сама привыкла больше к Оливье)
Максим Новокрещенов Ученик (148) 14 лет назад
Вроде ингредиенты разные, не?
Татьяна Фокина Мастер (1193) 14 лет назад
Да это один и тот же салат.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 14 лет назад
Что такое Оливье никто не знает, хотя недавно ему отмечали 106 лет. Говорят что впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания и в него входили рябчики с "соей кабуль". Но этому рецепту не поверили, так как у Оливье были какие-то хитрости. Умерла П. П. Александрова-Игнатьева в 1953 году в Ленинграде. Сама никогда не говорила о салате оливье. Смущает то, что П. П. Александрова, издание первое, выпущено в 1899 году Типографией Спб. акц. общ. печ. дела в России и к 1897 году отношения не имеет, что факт. Оливье делал свой салат так:

Слоями уложить 2 рябчика, телячий язык, свежий салат, 25 отварных раков, полбанки пикулей и сои кабуль, два свежих огурца, 1/4 фунта каперсов и 5 яиц вкрутую. В чем секрет - никто не знает. Гиляровский писал, что многие пробовали повторить, но не получалось.

(1904 год журнал "Домашнее чтение")

Так что первый рецепт салата Оливье увидел свет в 1904 году. А тот салат оливье, который сейчас делают, до революции звался Столичный.

300 г отварного картофеля по 200 г белого куриного мяса, отварной свинины, телячьего языка и копченой ветчины 200 г маринованных шампиньонов 100 г маринованных огурчиков 2 яйца, 200 г майонеза, 2 с. л. горчицы

(Рецепт старых эмигрантов США)

Именем Оливье стали этот салат называть лишь в 1950х. А до того он назывался салат Столичный. Вроде он родом из Питера и появился еще до революции. В этом нет ничего удивительно - котлеты по-киевски ведь не из Киева, а из питерского ресторана Киев и ничего.

А зимний салат у всех свой. Ясно, что он с картошкой вареной и соленьями, а остальное фантазия.
<<< Laro4ka--- Мастер (2395) 14 лет назад
А какие ингредиенты в Зимнем салате? Если те самые то да!
DiMa ))) ) Ученик (100) 14 лет назад
нет это разные веши только зимний с мясом или колбасой а в оливье идет курица и разная нарезка
Инна Семенова Мудрец (14095) 14 лет назад
Оливье это шедевр кулинарного искусства, оригинальный рецепт его утерян, а что такое зимний салат? Насколько я знаю это консервация из овощей на зиму
Настена Бобкова Мастер (2237) 14 лет назад
нет. в Оливье добавляют сыр.