задачи для 5 класса помогите решить

Оля Мастер (1106), закрыт 13 лет назад
1) Лёша и Ира живут в доме,на каждом этаже которого 9 квартир(в доме 1 (подъезд). Номер этажа Лёши равен номеру квартиры Иры,а сумма номеров их квартир равна 329. Каков номер квартиры Лёши?

2)Найдите все натуральные числа,которые больше своей последней цифры в 5 раз

3)Из горячего крана ванна заполняется за 23 минуты,из холодного-за 17 минут.Маша открыла с начало горячий кран. Через сколько минут она должна открыть холодный, чтобы к моменту наполнения ванны горячей воды налилось в 1,5 раза больше,чем холодной?

4)Первый вторник месяца Митя провёл в Смоленске,в первый вторник после первого понедельника-в Вологде.В следующем месяце Митя первый вторник провёл во Пскове, а первый вторник после первого понедельника-во Владимире.Определите какого числа и какого месяца Митя был в каждом из городов?

Пожалуйста помогите, уже мозг разрывается от этих задач!! Решения выкладывайте плиз
Лучший ответ
Nega Glad Гуру (2678) 13 лет назад
1)Пусть x - номер квартиры Иры. Понятно, что если на первом этаже квартиры с номерами 1-9, на втором 10-18. и т. д. значит на x-м этаже квартиры с номерами от 9x-9 до 9x. Это одна из кварти Леши. Значит, получается что мы имеем 9 возможных вариантов уравнений, от 9x-9+x=329, до 9x+x=329. Преобразуем. Получаем интервал уравнений
10x=329 до 10x=338. Понятно, что номера квартир не могут быть дробными, поэтому нужно найти уравнение, имеющее целые корни, другими словами нужно найти число в интервали от 329 до 338, которое делилось бы на 10. Это число 330. Откуда x=33. Это номер квартиры Иры. 329-33=296 - это номер квартиры Леши
Ответ. Номер квартиры Леши - 296
2)При умножении на 5 последняя цифра не изменилась, значит, она была 0 или 5. Если бы последняя цифра была 0, то всё число было бы 0, а мы ищем натуральные числа. Значит, последняя цифра была 5. А всё число 25. Естественно, больше 25 это число быть не может, поскольку оно в 5 раз больше цифры, т. е. не может превышать 45.
Ответ 25.
3)За минуту из горячего крана наполняется 1/23 ванны, из холодного - 1/17. К моменту наполнения ванны 3/5 её объёма будет занимать вода из горячего крана. Время до открытия холодного крана - х, после - у. Система:

х/23 + (1/17 + 1/23)у = 1;
(х + у) /23 = 3/5

х = 7; у = 6 и 4/5 (он нам, собственно, не нужен) .

Ответ: через 7.
4)Почему тот месяц, в который Митя был в Смоленске и в Вологде, начинался во вторник?
Решение
Поскольку Митя не мог провести один и тот же день и в Смоленске и в Вологде, значит, месяц начинался во вторник (ведь иначе первый вторник и первый вторник после первого понедельника совпали бы) . Аналогично заключаем, что и второй месяц должен начинаться во вторник. Это возможно только в случае, когда один месяц — февраль, а другой — март, причём год не високосный. Отсюда уже легко получить, что в Смоленске Митя был 1 февраля, в Вологде — 8 февраля, во Пскове — 1 марта, во Владимире — 8 марта.
Ответ
В Смоленске — 1 февраля, в Вологде — 8 февраля, в Пскове — 1 марта, во Владимире — 8 марта.
ОляМастер (1106) 13 лет назад
Вы сталкивались уже с этими решениями? Или вот так на вскидку за пару мин решили?
Nega Glad Гуру (2678) и то и то
Остальные ответы
Амалия Ярая Просветленный (24572) 13 лет назад
Начала в 5м списывать с решеников-к 11му 2 стаяло по Алгебре и Геометрии. В конце 3 поставили кое-как. Учите пока понять еще возможно самому там все! А вообще, где мой пятый класс. . Там ж были Свинка, Тушканчик и Лягушки. . Время быстро пролетит. Поэтому учить нужно сразу, потом упустите момент и все..