Что за выражение "Шерочка с Машерочкой" и откуда пошло?

Настасья Ученик (178), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8369) 17 лет назад
ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ
Устаревшее выражение как в русском, так и в одесском языках.. В русском языке означало «женщины, танцующие в паре» и было образовано от французского выражения «мон шер». В одесском языке означало «Политбюро» и было образовано от фамилий Шеварнадзе и Машерова.

Шерочка с Машерочкой. Пара людей, которые при общении в группе начинают все видеть с одинаковой точки зрения. Как правило, они очень близки друг другу, друзья или супруги, и иногда их объединяет невозможность делить совместные энергии с группой.*
Источник: www.ta-odessa.com
Остальные ответы
Fikus Профи (863) 17 лет назад
Ну привет тебе! Ма шер - по французски - моя дорогая, а шер - просто дорогая.
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127581) 17 лет назад
Обычно так говорят про двух танцующих представительниц прекрасного пола, для которых кавалеров не хватило, а потанцевать под красивую музыку так хочется!!
Борис Яворский Ученик (170) 7 лет назад
Я родился в феврале 1937 Сколько себя помню мама (1914 года рожд.) часто употребляла выражение " шерочка с машерочкой". Ни Шеварнадзе, ни Машеровым тогда и не "пахло", Да и политикой она не интересовалась. Это выражение употреблялось для обозначения 2-х закадычных друзей, зачастую с "мухами в голове", которые появлялись где нибудь только в паре.
Дмитрий Профи (998) 4 года назад
Одесский язык - это просто сенсация в мировой истории.
Еlla Мастер (1028) 4 года назад
"Танцевали в саду на площадке, перед террасой, шерочка с машерочкой, и было очень весело".
Н. Ковалевская «Воспоминания старой институтки»