Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда пошел обычай - "присесть на дорожку"?

Витольд Титанов Мастер (1498), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
Чтобы духов обмануть и не таскать за собой весь день рекомендуется, особенно перед дальней дорогой, притвориться, что вы вообще никуда не уходите, а просто присели отдохнуть и расслабиться прямо на чемоданах. Отсюда обычай присесть на дорожку. Духи подумают, что вы никуда не уходите и за вами не увяжутся. Конечно, если уйти, а потом вернуться, то ух потом уже так просто не проведёшь - прицепяться по полной программе! Вот такое суеверие :-)
Остальные ответы
Дмитрий Фокин Гуру (3381) 17 лет назад
думаю просто от того что б последний раз перед дорогой отдохнуть... подумать..
Av Мастер (2259) 17 лет назад
От растоманов, они перед любым делом присажываются.
Juliet Гений (69390) 17 лет назад
Это делается затем, чтобы хорошенько напоследок подумать, всё ли необходимое взяли и не забыли ли что-то сделать. Причём, обязательно молча, сосредоточившись. Я всегда присаживаюсь на дорожку и подробнейшим образом перебираю в памяти необходимые вещи (док-ты, деньги, билеты...) А ещё вспоминаю, всё ли повыключала, позапирала и т.д. Только после пары минут таких сконцентрированных раздумий я спокойно отправляюсь в путь, зная, что меня не осенит посреди отпуска - а перекрыла ли я воду и полила ли цветы?
Источник: Личный опыт
Олька Просветленный (32517) 17 лет назад
В России с отправлением в дорогу связано множество примет и обычаев. Приведенные ниже бытуют повсеместно и в наши дни.В дорогу отъезжать надо во вторник или субботу, так как остальные дни недели, по народному убеждению, почитаются несчастливыми для отъезда в дорогу". "Выезжать в дорогу в понедельник не должно, потому что, как уверяют, в этот день путь благополучен быть не может. Точно так же не предвещает ничего хорошего, если через дорогу перебежит заяц или другое какое животное"."Если по дороге встретится поп, девка или кошка - толка мало будет; а если попадутся навстречу собака или нищий, в особенности же, если последний с корзиной, - то ожидай в делах удачи" ."Когда встретившийся по дороге спросит другого: "Куда ты идешь?" Тот, кого спросили так, должен возвратиться домой, иначе от слова "куда" случится какая-нибудь неудача". Чтобы путь был удачен, нужно и уезжающим и провожающим посидеть минуту в полном молчании непосредственно перед выходом из дома. Причем садиться нужно обязательно на что-либо твердое. Среди пожилого населения популярны короткие заговоры "на дорогу". Например,"Иду я (имя рек),Со мной Дух Святой,На мне Божья печать,И врагу меня не взять.Аминь" .В русских деревнях и сегодня повсеместно распространен запрет поднимать что-либо с дороги, т. к. можно "перенять" болезнь, "посаженною" на лежащий на дороге предмет. Например, для того, чтобы избавиться от бородавок нужно на деревянной палочке сделать насечки по числу бородавок, а затем бросить ее на дорогу. Кто на нее наступит или ее подберет, тот и "возьмет" себе бородавки, а у больного они сойдут сами собой .