Что такое Ложь?

Two Faced Мыслитель (8634), закрыт 13 лет назад
Что такое ложь? Что первое возникает в Вашей голове когда Вы слышите это слово? Какие эмоции Вы начинаете испытывать? Появляется ли на вашем лице улыбка когда вы его произносите, или же ухмылка? А быть может наоборот Ваши скулы твердеют и появляются слезы или агрессия? Вопрос таков:
Что такое Ложь по вашим личным физическим ощущениям? Без цитат и определений. С уважением Дориан.
Заранее спасибо за ответы, и за оценки вопросу.
Лучший ответ
Любимый Ученик (239) 13 лет назад
Иллюзия. Несоответствие представлений фактам. Первое, что чувствую при этом- антипатия, тошнота. Но это скорее от негативного смысла, эмоциональной окраски, которые приобрело это слово в моем обществе.
После "включаются" мозги. Я начинаю думать об относительности. Считаю, что все мы живем в большой или меньшей степени во лжи. , иллюзии. Заблуждаясь сознательно или неосознанно. И когда я произношу суждение, основанное на моем заблуждении, равно как и то, которое сознательно говорю для того, чтобы манипулировать другим, я говорю Ложь.
Если копнуть глубже, Ложь находится в моем отношении к влиятельным лицам и власть имущим- поскольку приятно приписывать себя к обществу влиятельных лиц и часто приходится подстраиваться под их стандарты, называя их далеко не всегда достойные и мудрые поступками щадящими именами. Это одна из форм лжи
Ложь также можно найти в отношениях с нашими друзьями и врагами. Чуть-чуть... Друзей мы чуть (?)больше оправдываем, врагов же или, скажем, непохожих на нас людей, часто больше порицаем, чем они заслуживает. Это также одна из форм лжи
Если смотреть на средства массовых развлечений- тоже одна из форм лжи. Звучит она примерно так " Полноценно можно развлекаться только так, как это делают все. .
Ложь почти всегда там, где есть обобщения, суждения, выводы, и если хочешь, общественная мораль и так наз. "культурные" ценности
И часто ложь там, где о ней не принято говорить, например- отсутствие критического мышления- по последствиям серьезней обычной "бытовой" лжи. Т. е. , той, когда произносится явно нелепое.
Когда я начинаю над этим задумываться, первое что приходит в голову от слова "Ложь" - растерянность, удивление, .."офонарение" ))
Two FacedМыслитель (8634) 13 лет назад
Очень емкий, эмоциональный и содержательный ответ, который интересно прочесть!))) Лучший! Спасибо вам!
Остальные ответы
Julika Мастер (2389) 13 лет назад
не уважение к человеку
*~Скрытеннейм~* Мудрец (17348) 13 лет назад
глубоко искаженная правда..))))
Евгений Локонов Знаток (389) 13 лет назад
все. что не является Истиной
Печенька Профи (548) 13 лет назад
Трусость, физический страх быть уличенным в чем то нехорошем
Высший разум (234371) 13 лет назад
Знаешь, как иногда бывает: человек говорит вкрадчивым голосом, и в глаза тебе прямо смотрит, а ты знаешь, что он лжет. Ты это точно знаешь... И от этого мороз по коже пробегает, и холодеет в душе. Стыдно за него, больно за себя.
Для меня этот холод и есть ЛОЖЬ.
Источник: НЕЖНОГО вечера, мой ДРУГ!!!
Two FacedМыслитель (8634) 13 лет назад
И тебе прекраснейшего Леся))) Спасибо за ответ)))
NOAN Искусственный Интеллект (496750) 13 лет назад
это, некая асимметрия, нарушение, дисбаланс, не гармония, что то жесткое и да же режущее (но разве все эти определения не наша жизнь, во всех ее проявлениях) , получается, что ложь, ни что иное, как инструмент, которым мы вынуждены иногда пользоваться для существования в ЭТИХ условиях
Two FacedМыслитель (8634) 13 лет назад
Очень схожая с моим суждением понимание вопроса))) Очень приятно)) Спасибо за ответ))
Майкл Просветленный (38443) 13 лет назад
Мы сами лжём всегда. Только замечаем это только за другими.
~Didele~ Мыслитель (7218) 13 лет назад
если говорить о моих эмоциях, то лгать я не умею, лицо становиться неестественным и застывает в бессмысленной маске, в глаза при этом я смотреть не могу, мне стыдно)))
Источник: Лира)))
~Didele~Мыслитель (7218) 13 лет назад
а вообще ложь - это замаскированная правда)))
Two Faced Мыслитель (8634) ))) Интересное свойство))) Как же с ним живется? Осмелюсь предположить, что очень не легко((( Ну а по поводу замаскированной правды, хм... Может быть в какой то мере можно и так сказать)))
Независимая Мастер (1844) 13 лет назад
нежная улыбка с привкусом мягкой горечи.... возникает на моих губах, когда я произношу это слово и разочарование еще появляется.. в голове, в мыслях... но не полное, а частичное потому, что я тоже не святая! (
Two FacedМыслитель (8634) 13 лет назад
))) Красивый ответ...
Независимая Мастер (1844) такой же красивый как и твоя ложь....(лучше бы ты не присылал Его фото) что мешает открыться?неужели так трудно быть собой((
ТанцующаЯ по волнам Гуру (3280) 13 лет назад
Это можно произносить с разной интонацией, это может быть по-разному нами воспринято. И посыл у Этого тоже может быть разный.. . Но моим личным физическим ощущениям, Ложь - это всегда продуманность, а осознование этого - убийственно. Одно слово - опустошение...